Новости

Услышать учёных при установлении водоохранной зоны Байкала требует Госдума

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 20 февраля, 2018 - 12:27

Приостановить предложение по корректировке водоохранной зоны Байкала, которые Министерство природных ресурсов и экологии России направило в правительство РФ, предлагают депутаты Государственной думы. Как сообщает 20 февраля 2018 года пресс-служба председателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, депутаты настаивают на том, чтобы в этом процессе была учтена работа специалистов института географии имени В.Б. Сочавы ИНЦ СО РАН. В Госдуме прошло расширенно совещание по этому вопросу.

Напомним, Байкал является единственным водоёмом в стране, водоохранная зона которого устанавливает на Водный кодекс РФ, а федеральное правительство. Минприроды внесло предложение уменьшить в 10 раз водоохранную зону. Но Николай Николаев выразил обеспокоенность тем, как из водоохранной зоны предлагается исключить населённые пункты и элементы инфраструктуры, которые несут наибольшую угрозу загрязнения Байкала. Кроме того, из границ предлагается исключить и отдельные территории, на которых под видом индивидуального строительства или дачных некоммерческих товариществ возводятся базы отдыха, не выдерживающие норм по очистке стоков. Председатель комитета привёл в пример ДНТ «Светлый», которое, по сути, является турбазой: «Кто конкретно вносил те или иные дороги и населенные пункты в этот проект? Если мы беспокоимся именно о населённых пунктах, тогда почему это ДНТ, которое является туристической базой, на сегодняшний день исключено из этой границы»?  

В комитет поступают обращения общественных организаций, которые просят не допустить подобной корректировки границ, ведь после её утверждения на территориях, находящихся в непосредственной близости к Байкалу, станет возможной промышленная разработка и добыча некоторых полезных ископаемых, а также сброс сточных вод без предварительной очистки, появится возможность перевода лесов из категории защитных в категорию эксплуатационных, будет развиваться неконтролируемый туризм и бесконтрольное автомобильное движение, что приведет к значительным нарушениям экосистемы.

По словам депутата, проект института географии имени В.Б. Сочавы ИНЦ СО РАН базируется на серьёзных научных исследованиях, на которые в 2015 году было затрачено около 20 млн рублей, но инициативы Минприроды разнятся с проектом учёных. Заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева на совещании заявила, что предлагаемая Минприроды инициатива не обсуждалась с экспертами.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды и защиты арктической природы генеральной прокуратуры РФ Евгений Надыршин сообщил, что более 90 объектов работают с нарушениями, несмотря на действующий особый режим водоохранной зоны. Генеральная прокуратура считает, что принятие инициативы Минприроды влечет за собой негативные экологические последствия для уникальной системы Байкальской природной территории. «Мы полностью согласны с представителями научного сообщества о том, мы должны и сохранить Байкал, и учесть интересы населения. Но для этого менять территорию (водоохранную) бессмысленно. Если человек живет на своей земле, мы должны гарантировать ему его конституционное право на его жилище. Надо предоставить отдельными подзаконными актами ему такое право и дать возможность реализовать его на этой территории. Мы полностью поддерживаем позицию профильного комитета Государственной думы», - сказал он.

По итогам заседания Николай Николаев заявил, что депутаты полностью поддерживают мнение научного сообщества, но против того, чтобы под прикрытием решения этой проблемы создавались пути для злоупотребления. Депутат заявил о необходимости разделить интересы бизнеса и граждан: «Нам нельзя закрывать глаза на то, что бизнес там есть. Пусть он развивается. Но требования к бизнесу должны быть значительно жестче. И если мы сделаем отдельное регулирование бизнеса, мы решим много проблем».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область