Новости

Иркутск отпраздновал широкую Масленицу

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 19 февраля, 2018 - 12:18

Почти 20 тыс. иркутян и гостей города приняли участие в праздновании Масленицы, которая состоялась в разных районах города 18 февраля 2018 года, сообщает официальные цифры пресс-служба администрации Иркутска. Народные гулянья, посвященные этому старинному празднику, прошли на разных площадках.

Больше всего народу собралось на льду Ершовского залива. Здесь казачью Масленицу проводил Иркутский городской театр народной драмы, поэтому праздник проходил в исконно русском стиле. Иркутяне принимали участие в народных забавах – ходили на ходулях, бились мешками, лазили на столб за подарками (правда, не за самоварами и сапогами, как раньше, а за кухонными бытовыми приборами), брали снежный городок, смеялись над картинками в райке, народном театре, ели блины, катались на карусели, пели и плясали. 

Под конец толпа народа оплакала Масленицу, которая «нас до поста довела – сама удрала». А потом её чучело торжественно сожгли, что символизировало прощание с зимой. Впрочем, жителям Иркутска на скорую встречу с весной рассчитывать не приходится, март – традиционно зимний месяц в наших широтах.

Фото Александра Белотелова, Андрея Швайкина, Яны Лисициной  

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Любимая Оксана | Регионы: #Иркутск