Новости

С начала года в Иркутске уже поймали почти половину запланированных бездомных собак

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 16 февраля, 2018 - 16:28

В Иркутске, по данным на 16 февраля 2018 года, уже отловлено 311 бездомных собак. Об этом «Байкал Инфо» сообщили в пресс-службе администрации города. Согласно муниципальному контракту, заключенному с ООО «Пять звезд», с 1 января по 30 августа должно быть отловлено 653 собаки. Сумма контракта составляет более 1,6 млн рублей. После его завершения будет объявлен следующий конкурс на следующий контракт – на отлов животных до конца года. 

Жители города могут сообщить информацию о месте обитания животных по телефону единого call-центра 747-919. Пойманных собак доставляют в приют, который находится в поселке Карлук Иркутского района. Там животные проходят стерилизацию и кастрацию, им ставят прививки от бешенства. Здоровые собаки получат специальные бирки красного цвета и будут выпущены на волю. Животные агрессивные и неизлечимо больные будут усыпляться. 

«В день к нам поступает до пяти заявок на отлов собак. Иногда может быть тишина. Больше всего вызовов поступает из Рабочего, Радужного, а также из садоводств. Очень часто нам сообщают о стаях собак на стройках. Часто бывает, что построили здание и уехали, а собак оставили. В этом году животных на волю мы ещё не отпускали, пока идёт работа по отлову, все собаки будут находиться в приюте», - рассказал владелец приюта Александр Солдатов.  

В 2016 году в Иркутске отловили 938 бездомных собак, в 2017 году – 1610. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Чистохина Анна | Регионы: #Иркутск