Новости

Открыта ледовая дорога на остров Ольхон

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 15 февраля, 2018 - 16:41

В Ольхонском районе открыта ледовая переправа на остров Ольхон. Как сообщает 15 февраля 2018 года пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, теперь жители острова и туристы смогут без риска для жизни передвигаться на автомобилях по льду озера Байкал от залива Куркут до залива Иркутская Губа. Переправа на Ольхон должна безопасно работать не менее полутора месяца, ежедневно здесь будут проверять толщину льда, его состав и возможные изменения. При обнаружении малейшей опасности дорога будет закрыта.

Подготовка ледовой дороги на Ольхон осложнялась необходимостью выравнивания множества торосов, которые этой зимой возникали из-за множества подвижек льда вследствие сильных морозов.

«Эта ледовая переправа – единственный безопасный путь от материка по льду Байкала на остров Ольхон. Лёд очищен от торосов, его толщина в районе переправы составляет от 70 сантиметров и более, - рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Иркутской области Дмитрий Миронов. - Приняла переправу специально созданная комиссия. Зимник обследован, проверена толщина льда и переправа оборудована вешками, дорожными знаками, информационными стендами и шлагбаумами».

Справка. Ледовая дорога на Ольхон протяжённостью 12 км двухсторонняя, каждая полоса шириной 20 м. Грузоподъёмность переправы составляет 10 тонн. При соблюдении ограничения грузоподъёмности автомобиля, его скорости 10 километров в час и других правил дорожного движения переезд по переправе безопасен.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область