Новости

Иркутск и Байкал хотят показать туристам из Индии

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 15 февраля, 2018 - 15:03

Международный день йоги предложил провести в Иркутске в июне 2018 года директор культурного центра имени Джавахарлала Неру в Москве господин Джейсундар на встрече с министром культуры и архивов Иркутской области Ольгой Стасюлевич. Как напоминает 15 февраля пресс-служба правительства региона, такое мероприятие уже проходило в Иркутске в 2016 году, тогда в нём участвовали 100 городов из 70 регионов России. Кроме того, господин Джейсундар рассказал, что Иркутскую область планируется включить в программу фестиваля Индии, который стартует в сентябре 2018 года, а в Приангарье он состоится в марте 2019 года. На фестивале пройдут выступления лучших артистов из Индии.

Ольга Стасюлевич и господин Джейсундар также обсудили проведение дней Индии, в рамках которых культурный центр имени Джавахарлала Неру намерен провести в Иркутской области мастер-классы по йоге, индийским танцам и языку, а также показ национальных фильмов. Переговоры состоялись по инициативе Посольства Индии в Российской Федерации.

«В 2017 году туристический поток из Индии в Россию был на 20% выше, чем в 2016 году. Но при этом туристы знают о России очень мало. В основном их представление о стране ограничивается Москвой и Санкт-Петербургом, – отметил господин Джейсундар. - Нам очень хотелось бы показать нашим туристам Иркутск и Байкал, потому что даже зимой это удивительное место для медитации и занятий йогой».  
 
Ольга Стасюлевич отметила, что в Иркутской области растёт интерес к индийской культуре. Она напомнила, что центр восточной культуры на базе крупнейшей в Сибири библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского проводит большое количество выставок, уроков, мастер-классов, встреч, посвященных культуре этой страны. Министр также сообщила, что в фондах областного художественного музея им. В.П. Сукачева хранится около 300 изделий мастеров художественных ремесел Индии, переданных в музей еще в 1957 году.

«Мы, безусловно, готовы к совместным проектам и возможностям в области культурного сотрудничества. Обязательно постараемся помочь в организации, освещении и предоставлении площадок для проведения мероприятий», – сказала Ольга Стасюлевич.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область