Новости

На покупку книг и стеллажей тратят средства «Народных инициатив» в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 15 февраля, 2018 - 12:12

На нужды сельских библиотек в Иркутской области в 2017 году расходовались средства по проекту «Народные инициативы». Как сообщает 15 февраля 2018 года пресс-служба Законодательного собрания, деньги были направлены на покупку мебели, в частности книжных стеллажей, на приобретение оргтехники, огнетушители, на проведение текущего ремонта библиотек, на пополнение книжного фонда.

В Умыганском и Икейском муниципалитетах Тулунского района для библиотек приобрели новые детские книги, рассказывающие о природе, истории и культуре России. В Тугутуе Эхирит-Булагатского района 99 тыс. рублей потратили на закупку 39 кресел в читальный зал библиотеки села. В Ольхонском района на 70 тыс. рублей приобрели оргтехнику для библиотек Шара-Тогот и Сахюрта. 

Более крупные проекты, касающиеся библиотек, реализовали в Усть-Удинском и Черемховском районах. Около 300 тыс. рублей были затрачены на оформление выставочного зала Валентина Распутина в центральной библиотеке Усть-Удинского района им. В.Г. Распутина, а также на благоустройство территории. В Черемховском районе приобрели помещение стоимостью 500 тыс. рублей для библиотеки в селе Голуметь. В старом здании, где размещалась библиотека, протекала крыша, прогнил пол, требовалась замена системы отопления. Такие условия были небезопасны для сохранности библиотечного фонда в 7 тыс. книг и некомфортны для читателей, большинство из которых – дети. Более уютно стало и в библиотеке села Хомутово Иркутского района – там провели текущий ремонт, затратив на него 600 тыс. рублей.

«Библиотеки сельских территорий активно развиваются, стараясь сохранить читателей – проводят мастер-классы, встречи с интересными людьми, организуются мероприятия к праздникам. Об этом можно судить по тому, что в рамках тех же «Народных инициатив» для библиотек приобретаются мультимедийные проекторы, микрофоны, музыкальное оборудование. Таким образом, библиотеки по-прежнему остаются центрами культурной жизни на селе», - резюмировал спикер ЗС Сергей Брилка.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область