Новости

Спелеологи исследовали ещё 400 м Ботовской пещеры и нашли семь скелетов медведей

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 14 февраля, 2018 - 17:39

На карту Ботовской пещеры в Жигаловском районе, самой длинной в России, нанесены ещё 400 м, которые обследовала международная команда спелеологов. Об этом 14 февраля 2018 года в пресс-центре газеты «Областная» рассказал председатель секции спелеологии Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества, участник экспедиции Александр Осинцев. Теперь длина пещеры официально составляет 69 км 300 м. Однако, по геологическим предпосылкам, длина Ботовской пещеры может составлять 100 км.

Начавшись 27 января, экспедиция продлилась 11 дней. За это время две группы спелеологов открыли новые пещерные ходы, а палеонтологи обнаружили остатки семи скелетов ботовских медведей – ископаемых животных, геологический возраст которых может исчисляться сотнями тысяч лет. Углеводородный анализ останков, как сообщил  палеонтолог Алексей Клементьев, доказал, что ботовский медведь обитал на территории Восточной Сибири свыше 48-50 тыс. лет назад. Провести более глубокие во времени исследования останков ботовского медведя существующие сегодня технологии не позволяют.

«Ботовский медведь – это достоверно ископаемый плейстоценовый вид медведей. По морфологии его костных остатков мы можем судить, что он напоминает современного белогрудого или дальневосточного медведя, его еще называют гималайским. Однако имеются некоторые отличия, вероятно, они находятся в каких-то родственных отношениях, но не идентичны, - пояснил Алексей Клементьев.  Останки ещё восьми особей медведей палеонтологи зафиксировали на плане Ботовской пещеры. Таким образом, суммарно за все время исследований в пещере обнаружено более 40 остатков скелетов доисторических медведей.

Среди прочих палеонтологических находок Алексей Клементьев выделил останки рыси. Учитывая особенности повадок этого животного, исследователи пещеры допускают наличие новых, пока не открытых, входов в Ботовскую пещеру.

Материалы исследовательской работы – пещерные отложения – отправлены в лаборатории университетов Бохума (Германия) и Оксфорда (Великобритания). К слову, семь из 17 участников представляли в команде исследователей Словакию, Германию и Великобританию. «Одна из задач предстоящего исследования на основе этих отложений –реконструкция палеоклимата в нашем регионе. Это становится очень актуально на современном этапе, потому что все мы живем в эпоху изменения климата. Изменения эти - глобальные процессы, которые проходят циклически. На основе этих реконструкций можно предполагать, что ожидает планету в ближайшем будущем, через 10-30 тыс. лет», - сообщил Александр Осинцев.

Следующая экспедиция в Ботовскую пещеру пройдет в январе-феврале 2019 года. Проведение экспедиций в самые холода связаны с организацией зимников в Жигаловском районе. В тёплое время  при отсутствии дорог добраться сюда трудно.

Для справки: Ботовская пещера расположена в Жигаловском районе Иркутской области. Пещера была открыта геологами Ленской геологической партии в 1946 году. На сегодняшний день Ботовская пещера является самой длинной пещерой в России.Территорию Ботовской пещеры ее исследователи условно разделили на две зоны – Старый и Новый свет, которые соединены нешироким проходом. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Жигаловский район