Новости

Пожарно-химическую станцию создадут в Казачинско-Ленском районе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 14 февраля, 2018 - 17:35

В Иркутской области создают одиннадцатую пожарно-химическую станцию третьего типа, она разместится в Казачинско-Ленском районе. На эти цели из областного бюджета выделено 75,6 млн рублей. Об этом 14 февраля 2018 года сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду. 

На круглом столе «Охрана лесов от пожаров в 2018 году: задачи, проблемы и пути их решения» при комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации ФС РФ Сергей Шеверда рассказал, что, готовясь к пожароопасному сезону 2018 года, в Приангарье утвердили планы тушения лесных пожаров по лесничествам и проверили готовность соответствующей техники. Процент готовности техники арендаторов составил 89,1%, готовность лесопожарных формирований министерства – 92,3%. 

«В предстоящем пожароопасном сезоне к борьбе с огнем могут быть привлечены более 5000 человек, 2676 единиц техники. Для проведения авиапатрулирования запланировано 1790 летных часов, еще 400 часов – на тушение пожаров авиационным способом. Штатная численность сотрудников парашютно-десантной службы будет увеличена с 242 до 260 парашютистов, количество государственных лесных инспекторов также планируется увеличить с 443 до 631 человека», – сообщил Сергей Шеверда. 

Министр также обратил внимание на основные проблемы, влияющие на лесопожарную обстановку в регионе. Сергей Шеверда заявил о необходимости четко определить ответственных за тушение возгораний на землях иных категорий, так как палы сухой травы зачастую приводят к непоправимым последствиям. Еще одно его предложение было связано с внесением изменений в лесной кодекс РФ в части обязательств тушения лесных пожаров арендаторами лесных участков на арендованной территории.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область