Новости

Спортивные занятия будут рекомендовать в Иркутской области людям с инвалидностью

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 13 февраля, 2018 - 13:19

Людям с инвалидностью в Иркутской области необходима выдача рекомендаций по занятию спортом – как часть индивидуальной программы реабилитации или абилитации. Об этом заявили представители общественных организаций инвалидов на круглом столе по адаптивному спорту, который прошёл в конце января 2018 года в Законодательном собрании. По словам председателя комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирины Синцовой, этот вопрос будут обсуждать на отдельном совещании с участием представителей министерства здравоохранения и главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области.

Люди с ограниченными возможностями хотят получать конкретные рекомендаций по видам, формам и объёмам занятий спортом. К примеру, какие виды физической нагрузки рекомендованы детям с заболеванием сахарным диабетом или гипертонией. А без таких рекомендаций родители опасаются отдавать детей на занятия, да и взрослые инвалиды стараются лишний раз не рисковать своим здоровьем, подчеркнули представители НКО.

В свою очередь заместитель руководителя по организационно-методической и информационно-аналитической работе бюро Наталья Рыбченко отметила плохую информированность инвалидах о возможностях занятия спортом как одного из методов реабилитации. Многие из них убеждены, что какие-либо нагрузки им категорически противопоказаны, хотя это не так.

Председатель Иркутского регионального отделения «Всероссийского общества слепых» Галина Катрук обратила внимание на необходимость развития актуальных для Сибири зимних видов спорта для инвалидов. По её словам, в Иркутской области нет ни одной площадки для занятий слепых каким бы то ни было зимним видом спорта.

Управляющая общественным фондом Тихомировых по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды Ольга Тихомирова подчеркнула, что много вопросов, касающихся адаптивного спорта остаются открытыми и не изученными в должной мере, в связи с чем такой спорт должен быть объектом изучения и анализа как научного сообщества, так тренеров практиков.

Другой проблемой является нехватка тренеров, способных заниматься с детьми с инвалидностью, отметили общественники. По словам Ирины Синцовой, в 2018 году в муниципалитетах будет дополнительно открыто 20 вакансий специалистов по адаптивному спорту. В итоге количество таких тренеров вырастет до 42. А ещё региональному правительству предложено рассмотреть возможность выделения средств на создание школы адаптивного спорта в Иркутской области и проектирование здания школы. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Андреева Ольга | Регионы: #Иркутская область