Новости

Начальная школа съедает кабинеты старшеклассников в Маркова Иркутского района

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 13 февраля, 2018 - 12:10

Помещений для дополнительного образования, гардероба, учебных классов не хватает в школе посёлка Маркова в Иркутском районе. Об этом рассказала директор учреждения Елена Ехлакова во время визита в школу группы депутатов Законодательного собрания 12 февраля 2018 года. В школе, построенной в 1987 году с расчётом на 1176 учеников для двух смен и 800 – для одной, сейчас в две смены с подсменком обучают 1397 детей и подростков. «Начальная школа, которая растёт в геометрической прогрессии, съедает кабинеты старшей школы, - рассказала директор. - А буквально через год-два я не знаю, где вообще будем детей размещать».  

Елена Ехлакова рассказала, что после 1 сентября 2017 года в разные классы школы дополнительно поступило уже 37 новых учеников, и этот процесс с увеличением населения Маркова продолжается. Школе не хватает помещений, чтобы оборудовать гардеробы согласно всем требованиям. Частично дети оставляют верхнюю одежду в классах. С 1 сентября 2018 года школа планирует набрать 8 первых классов. «По спискам у меня только выпускников детсадов 240. А есть ещё дети, которые прописаны у нас, но ходят в городские детсады. И ещё не пришли наши, так скажем, партизаны из  Мельничной Пади, откуда стабильно приходит полный класс, а то и больше», - добавила она. 

Кроме того, сейчас в школе ведётся капитальный ремонт, для него освобождены некоторые помещения. Как пояснил начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов, соответствующий контракт рассчитан на три года. Уже установлены новые окна, отремонтированы туалеты, в зимние каникулы начали ремонт систем отопления. Начат ремонт бассейна, который не работает как минимум пять лет, в том числе из-за проблем с очищением воды. «В конце мая школу закрываем, отдадим строителям, - рассказал он. - С 1 сентября планируем открыть школу после капремонта. По крайней мере, сделаем электрику, системы водоснабжения, канализации, отопления». Из-за ремонта итоговую аттестацию ученики пройдут в школе посёлке Смоленщина, а ЕГЭ будут сдавать в Пивоварихе или в Оёке.

«Мы переполнены. Из-за ремонта занятия по греко-римской борьбе, по сути, на улице проводят. Жалко ребят, но мне их негде разместить, - подтвердила директор школы. – Хореографический кружок вынужден уйти в дом культуры, театральный практически тоже ушёл, потому что не осталось помещения». 

Роман Зарипов подчеркнул, что одной школы в Маркова, куда шесть автобусов возят детей из Новогрудинино, Берёзового. Лугового, садоводств по Мельничному тракту, недостаточно. По сведениям администрации, ещё около 2 тыс. детей, живущих в  Иркутском районе, учатся в школах Иркутска – в Академгородке, на Синюшиной горе. В Марковском МО надеются на строительство двух школ, по одной из них, в Луговом, уже готов проект. Инвестор ООО «ВостСибСтрой» за свой счёт сделал ПСД, получил положительное заключение государственной экспертизы, для начала стройки нужны деньги. Как уточнила заместитель гендиректора ГК «ВостСибСтрой» Рита Низамова, проект заявят на получение финансирования по ФЦП «Жилище» и программе строительства «Школа-2025» в 2019 году.

На совещании в ЗС по итогам поездки заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфёнов рассказал о нескольких вариантах для начала строительства школы в Маркова. Он предположил, что на эти цели можно будет направить экономию, которая может появиться в ведомстве по итогам года при использовании федеральных средств. Кроме того, эта школа может войти федеральную программу по строительству школ. 

Председатель Законодательного собрания Сергей Брилка заметил, что проекту для Маркова неплохо было бы войти в эту программу сразу вслед за школой №19 в Иркутске, которая сейчас строится. По его словам, есть апробированная схема, когда подрядчик начинает работать, власти ему помогают по возможности, а параллельно идёт процесс заявки на финансирование. Мэр Иркутского района Леонид Фролов предположил, что при вхождении в программу на 2019 год и поддержке властей в 2018 году можно было бы построить коробку для школы, а полностью сдать её к 1 сентября 2019 год. 

Сергей Брилка подчеркнул, что по итогам совещания в ЗС все предложения будут направлены в правительство Иркутской области, и предположил, что затем по этому вопросу пройдёт  заседание у председателя правительства. «Нам после нашего разговора нужен уже разговор в правительстве, чтобы чётко расставить все акценты – каким образом, по какой схеме пойдём. Не обойтись и без обсуждения с подрядчиками, многое от них зависит», - сказал спикер.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Рымарева Мария | Регионы: #Иркутский район