Новости

ОНФ объявил конкурс плакатов «День выборов» в России

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 9 февраля, 2018 - 13:51

Общероссийский народный фронт вместе с музеем современной истории России при поддержке «Русской медиагруппы» запустил конкурс «День выборов» на лучший плакат на тему предстоящих выборов президента России. Об этом 9 февраля 2018 года сообщает пресс-служба ОНФ. Принять участие в конкурсе может любой гражданин страны без возрастных ограничений. Лучшие работы попадут на выставку в музее современной истории России, а их авторы получат призы.

Эксперты ОНФ поясняют, что конкурс и созданные в результате плакаты призваны привлечь внимание к важности участия жителей страны в предстоящих 18 марта выборах. В ОНФ подчеркивают, что конкурс не имеет цели агитировать за какого-либо конкретного кандидата. Кроме того, в самом плакате не должно быть элементов агитации за того или иного кандидата или избирательное объединение. Участники должны представить рисунок на тему выборов, который напоминает о важности активного участия в них и информирует о проведении выборов президента.

«Главное, что должны показать авторы плакатов, – насколько сейчас важно для каждого принять участие в выборах, – сказала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева. – Поэтому участники конкурса должны призвать с плакатов соотечественников быть активными, ответственными и неравнодушными. От решения каждого из нас в конечном итоге зависит наше будущее. У нас в России плакат был очень популярен. Мы рассчитываем, что по итогам конкурса появятся новые шедевры плакатного искусства, которые смогут ярко и убедительно передать значение выборов, призвать избирателей на участки».

«Появившись в России на рубеже XIX–XX столетий, плакат вошёл в историю как одно из главных средств агитации, – отметила директор музея современной истории России Ирина Великанова. – Наша коллекция насчитывает более 70 тыс. плакатов. Это одна из самых крупных коллекций, которая существует в России. Начинала она формироваться в 1922 г. с выставки «Красная Москва». Рожденные в СССР до сих пор прекрасно помнят лозунги с плакатов. Многие из них сейчас составляют золотой фонд музейных коллекций. И это не удивительно, потому что над ними трудились выдающиеся художники. Острая подача информации, доступность и быстрый отклик были главными характеристиками этого вида искусства. Сегодня его заменили телевизор и интернет. Но особенность плаката в том, что он по-прежнему может заразить зрителя своими эмоциями, сконцентрированными в ярких плакатных символах».

Для участия в конкурсе нужно зарегистрироваться на его сайте konkursONF.ru и загрузить изображение плаката (работы принимаются до 20 февраля). После проверки на формальное соответствие условиям конкурса он отправится в экспертный совет на оценку. После этого будут отобраны 50 лауреатских работ, которые будут размещены на сайте в открытом доступе. Победителей в трех номинациях – «Школьники и студенты», «Любители» и «Профессиональные художники» – определит жюри конкурса. Итоги будут подведены до 1 марта. В состав жюри конкурса входят известные деятели культуры и искусства, общественники и др. Победители конкурса получат призы и смогут принять участие в медиафоруме ОНФ.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Иркутской области Анатолий Стрельцов призвал принять активное участие в конкурсе плакатов и выразить свою гражданскую позицию.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Россия