Новости

В 2018 году Иркутский авиазавод поставит военным 24 самолёта

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 9 февраля, 2018 - 10:40

В 2018 году Иркутский авиационный завод поставит Минобороны РФ 14 истребителей Су-30СМ и десять учебно-боевых самолетов Як-130. Об этом стало известно 8 февраля во время посещения производства заместителем главы российского военного ведомства Юрием Борисовым. Как сообщает портал www.военное.рф, 17 самолётов уже находятся в цехе окончательной сборки, что позволит сдать их вовремя. 

Юрий Борисов также уточнил, что 12 истребителей Су-30СМ получат ВКС России, а два самолёта предназначены для морской авиации ВМФ. «Су-30СМ хорошо себя зарекомендовали в Сирии, показали все свои боевые возможности. Предстоит модернизация этого самолета и в плане импортозамещения, и в плане адаптации новых авиационных средств поражения», – сказал Юрий Борисов, отметив, что работы по модернизации начнутся уже в этом году. 

Су-30СМ – последняя модификация российского многоцелевого тяжелого истребителя поколения «4++». Двухместный самолет оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой. Двигатели с управляемым вектором тяги и переднее горизонтальное оперение обеспечивают Су-30СМ исключительной маневренностью в бою. Истребитель способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность».

Як-130 – двухместный реактивный учебно-боевой самолет нового поколения, предназначенный для обучения и боевой подготовки летного состава, а также боевого применения в простых и сложных метеоусловиях по воздушным и наземным целям. По своим летно-техническим и маневренным характеристикам Як-130 близок к показателям современных истребителей на дозвуковой скорости полета, что позволяет готовить пилотов для самолетов четвертого и пятого поколений.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область