Новости

На дачах в Иркутской области выращивают 80% овощей

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 7 февраля, 2018 - 09:26

В Иркутской области в 2017 году выращено 146,3 тыс. тонн овощей, из них 80% - самими жителями и в основном, для своих нужд, сообщает 7 февраля 2018 года Иркутскстат.

Иркутская область не может полностью удовлетворить потребность в овощах, выращивая 71% от потребности (в 2015 году показатель был – 68%), остальное ввозится из-за пределов региона. Но и с учётом ввоза потребление овощей недостаточно. В среднем на каждого жителя приходится по 86 кг овощей в год (в целом по России – 112, в Сибирском федеральном округе – 102 кг).

В зоне резко континентального климата выращивание отдельных видов теплолюбивых овощей невозможно без специальных укрытий. Теплицы и парники имеют 24 сельхозорганизации и 22 фермерских хозяйства (включая индивидуальных предпринимателей). Зимние теплицы, способные раздвигать сезонные рамки поставок свежей витаминной продукции, но требующие немалых затрат, имеются в пяти организациях. 

Но по площади доминируют именно зимние теплицы. Десять лет назад морозостойкие теплицы составляли 36% тепличной площади, теперь – 74%. А общая площадь теплиц и парников у сельхозпроизводителей, занимающихся товарным производством, за это время сократилась в 3,6 раза. От тепличных хлопот активно отказывались как сельхозорганизации, так и фермеры. По данным сельскохозяйственной переписи 2016 года, в целом они используют 222,8 тыс. кв. м защищённого грунта (22 гектара).

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область