Новости

Зимняка с простреленным крылом принесли в Иркутскую зоогалерею

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 6 февраля, 2018 - 15:29

Раненую птицу – зимняка доставили 6 февраля 2018 года в Иркутскую зоогалерею люди, которые подобрали её около Хомутова. Как рассказала «Байкал Инфо» руководитель зоогалереи Людмила Ивушкина, нашедшие птицу с огнестрельным ранением правого крыла люди два дня держали в сарае, рану прижигали зелёнкой, но ничего не помогало. Тогда неравнодушные люди решено отвезти зимняка в ветеринарную клинику Иркутска

Но ни одна из клиник, куда обращались люди, не приняла птицу, только зоогалерея. При осмотре оказалось, что рана в правом крыле застарелая, с входным и выходным отверстием, очевидно, что в птицу стреляли из охотничьего ружья. Крыло и локтевой сустав полностью раздроблены, крыло решили не ампутировать, чтобы сохранить балансировку птицы. Но зимняк, которому примерно три года, уже никогда не сможет летать. Птица ослаблена и не притрагивается к пище, которой пытаются накормить её насильно. 

Как рассказывает Людмила Ивушкина, в прошлом году с менее тяжелыми травмами были доставлены два зимняка, но после лечения они были пристроены в частные зоопарки.

Справка. Зимняк, мохноногий канюк или мохноногий сарыч, относится к пернатым хищникам семейства ястребиных. Оперение на голове и шеи с множеством пёстрых пятен. Основной пищей служат мышевидные грызуны. В зимнее время, когда мелкие грызуны недоступны, мохноногие канюки нападают на зайцев и куропаток.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Трусова Галина | Регионы: #Иркутская область