Новости

В Грановщине капитально отремонтировали дом культуры «Овация»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 6 февраля, 2018 - 09:57

Завершился капитальный ремонт дома культуры в деревне Грановщина Иркутского района. Как сообщает 6 февраля 2018 года пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на министра культуры и архивов региона Ольгу Стасюлевич, на все работы из областного бюджета было направлено 39,2 млн рублей. 

Напомним, население Грановщины за последние годы увеличилось почти в четыре раза, сейчас оно составляет около 5 тыс. жителей, а дом культуры в населённом пункте не работал с 2011 года. Двухэтажное здание было построено в 1968 году, находилось в аварийном состоянии и требовало серьезных вложений, так как ремонта в нём не было более 20 лет.

Ремонт в ДК начался в августе 2017 года. Заказчик - Уриковское муниципальное образование, по итогам торгов подрядчиком было определено ООО «Кальдера». Специалисты проложили и подключили электроснабжение, водоснабжение, канализацию, смонтировали оборудование на общеобменной вентиляции. В здании заменили системы отопления, вентиляции, канализации, водопровод и электропроводку. Полностью отремонтировали крышу здания, провели частичный ремонт несущих конструкций. 

В ДК установили новые окна и двери, во всех помещениях оштукатурили и покрасили стены, в санузлах произвели гидроизоляцию и облицовку пола и стен, смонтировали сантехническое оборудование. В зрительном зале на 100 мест и на сцене выполнили деревянный настил, уложили линолеум. На прилегающей к дому культуры территории уложили асфальт и тротуарную плитку, установили железобетонные бордюры. 

В доме культуры, который уже решено назвать «Овация», откроются 13 клубных формирований – хореографические, вокальные, театральные и другие творческие коллективы. К участию в них планируется привлечь более 500 человек разного возраста. В учреждении будет создано 15 рабочих мест – директор, художественный и музыкальный руководитель, хореограф, руководители кружков и технический персонал.

«Капитальный ремонт муниципальных учреждений культуры является приоритетной задачей для правительства Иркутской области. Кроме дома культуры в деревне Грановщина в 2017 году были отремонтированы кинотеатр и два дома культуры в Черемхово, - рассказала Ольга Стасюлевич. - В 2018 году мы планируем провести капитальный ремонт, в том числе выборочный, еще шести учреждений. Они расположены в Саянске, Усолье-Сибирском, Железногорске-Илимском, а также в Тулунском и Чунском районах».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутский район