Новости

Иркутская область готова реализовать 56 проектов по охране Байкала до 2030 года

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 5 февраля, 2018 - 12:11

Иркутская область предложила включить в федеральную программу по охране Байкал, которую планируют продлить до 2030 года, 56 проектов. Об этом сообщил председатель правительства региона Руслан Болотов на заседании межведомственной комиссии по вопросам, связанным с экологией Байкала, которое прошло 2 февраля 2018 года в Иркутске

Напомним, в августе 2017 года по итогам совещания в поселке Танхой в Бурятии президент России Владимир Путин поручил правительству РФ рассмотреть вопрос о продлении до 2030 года срока реализации федеральной программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы». Соответственно должно произойти увеличение объёмов финансирования, при этом особое внимание глава государства поручил обратить на эффективность и приоритетные направления расходования средств.

Предполагаемая стоимость реализации проектов, предлагаемых Иркутской областью, составляет около 41,2 млрд рублей, регион готов выделить свои 7,9 млрд рублей. Проекты направлены на сокращение сбросов загрязняющих веществ, сохранение и воспроизводство биологических ресурсов, развитие системы защиты берегов Байкала, снижение уровня загрязненности отходами. Предлагается направить средства на мероприятия по повышению эффективности использования рекреационного потенциала особо охраняемых природных территорий и их сохранение, строительство и реконструкцию причальных сооружений, государственное управление в области охраны атмосферного воздуха.

«Речь идёт, в первую очередь, о мусорных полигонах, об очистных сооружениях. На некоторые из них уже подготовлена проектно-сметная документация», – отметил Руслан Болотов.

Президент РФ поручил правительству Бурятии и Иркутской области совместно с Минэкономразвития России обеспечить установление границ населённых пунктов и лесных посёлков, расположенных на землях лесного фонда и землях особо охраняемых природных территорий в границах Центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Говоря об этом, Руслан Болотов сообщил, что для проведения такой работы необходимо на федеральном уровне внести изменения в статью 11 закона «Об охране озера Байкал» с тем, чтобы актуализировать генеральные планы населенных пунктов, находящихся в Центральной экологической зоне БПТ. Соответствующие предложения областное правительство направило в Министерство экономического развития РФ. Кроме того, принята региональная программа по развитию управлением имущественным комплексом Иркутской области, чтобы за счет областного бюджета профинансировать весь комплекс мероприятий, который должны провести муниципалитеты. 

Что касается поручения главы государства по строительству дороги на острове Ольхон, Руслан Болотов рассказал, что в настоящее время проводятся инженерные изыскания и проектные работы, в срок до июля 2019 года планируется получение заключений государственной и экологической экспертиз. Будут реконструированы паромные причалы как с материковой стороны, так и на ольхонском берегу.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область