Новости

Иркутская область отметит Сагаалган обрядами и концертами

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 5 февраля, 2018 - 11:58

В 2018 году год Жёлтой Земляной Собаки по лунному календарю наступит 16 февраля, сообщает Центр культуры коренных народов Прибайкалья. В Иркутской области пройдёт несколько мероприятий, по посвященных Белому месяцу – Сагаалгану, самому главному празднику монголоязычных народов и буддистов всего мира
 
В Иркутском дацане 14 февраля в 17:00 пройдёт обряд Дугжууба. Этот ритуал очищения проводится для устранения помех и всего плохого, чтобы в новом году человек обрел благополучие, счастье, здоровье. На хурале совершается поклонение и подношение защитнику учения Чойжал сахюусану, а также сжигается «соор», который символизирует все негативное и отрицательное.
 
На площади у Дворца спорта «Труд» в Иркутске 16 февраля в 18:00 любой желающий сможет принять участие в VII Всемирном флешмобе «Глобальный ёхор». В тот же день в 19:00 в Иркутском областном театре юного зрителя им. А. Вампилова состоится праздничный концерт ансамбля песни и танца «Улаалзай» «Здравствуй, Белый месяц!».

В Доме культуры им. Горького иркутские 17 февраля шаманы проведут обряд встречи Нового года по лунному календарю. Участие в обряде дарует благополучие, богатство и удачу в наступающем году. С собой нужно принести белую пищу, печенье, пряники или другие сладости, сообщают организаторы. В тот же день в Слюдянке и Байкальске концерт дадут ансамбль песни и танца «Улаалзай» и ансамбль национального танца «Ангара».

Празднование Белого месяца пройдёт в Шелехове 20 февраля. Участие в мероприятии примет народный фольклорный ансамбль «Аянга». В посёлке Усть-Ордынском 23 февраля состоится выездной детский Сагаалган. Запланированы весёлые игры, конкурсы, праздничный концерт. В посёлке Большое Голоустное Иркутского района 24 февраля состоится творческий вечер фольклорного народного ансамбля «Аянга».
 
Ежегодный заключительный гала-концерт «В сиянии Белого месяца» пройдёт 3 марта в Иркутском государственном цирке. Яркие и разнообразные выступления приглашенных артистов никого не оставят равнодушными. По сложившейся традиции организаторы мероприятия готовят для своих зрителей приятный сюрприз.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область