Новости

Альберту Демченко вернут медали Олимпиады в Сочи

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 1 февраля, 2018 - 18:16

Воспитаннику братской школу саночников Альберту Демченко вернут медали, завоёванные им на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, кроме того, с него снимается пожизненное отстранение от Игр. Такое решение 1 февраля 2018 года принял Спортивный арбитражный суд (CAS), который удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, пожизненно отстранённых от Олимпийских игр в связи с нарушением антидопинговых правил. Об этом сообщает ТАСС. Напомним, Альберт Демченко получил тогда две серебряные медали – в индивидуальных соревнованиях и в эстафете. Всего россияне могут вернуть девять медалей

Кроме того, CAS удовлетворил апелляции бобслеиста из Иркутска Алексея Негодайло. Но его результаты на Олимпиаде в Сочи не будут восстановлены, поскольку апелляция рулевого экипажа братчанина Александра Зубкова была удовлетворена частично.

Апелляции ещё 11 россиян были частично удовлетворены – их вина в нарушении антидопинговых правил доказана, однако CAS заменил пожизненное отстранение от Олимпиад пропуском Игр-2018. В их число входят братчане Александр Зубков и Александр Касьянов. Единственным российским спортсменом, отстраненным от участия в Олимпиадах, но не подавшим апелляцию на решение МОК, стал бобслеист Максим Белугин, представляющий Иркутскую область.

Напомним, спортсмены были отстранены Международным олимпийским комитетом по итогам расследования комиссии под руководством Дениса Освальда, которая занималась перепроверкой допинг-проб с Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область