Новости

Боханский район не может справиться с последствиями прошлогоднего снегопада

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 24 января, 2018 - 09:56

Боханский район к середине января 2018 года не может справиться с последствиями обильного декабрьского снегопада, когда выпало рекордное количество снега за последние 37 лет. Как 23 января сообщается на сайте районной администрации, часто местные жители самостоятельно убирают снег, не дождавшись коммунальщиков. В первые две недели нового года в районе произошло восемь дорожных аварий, в шести случаях сопутствующей причиной ДТП стали не чищенные дороги. 

В Боханском районе до сих пор есть участки дорог, где снег не убирали еще с 19 декабря. Местные жители жалуются на неудовлетворительное состояние дороги Бохан – Тихоновка. Граждане самостоятельно чистили дорогу  к д. Тачигир, в снежном плену несколько дней находились и жители деревни Харагун. 

За содержание внутрипоселковых дорог отвечают администрации сельских поселений, а обслуживанием межпоселенческих дорог занимается Александровский дорожный участок Иркутского филиала дорожной службы Иркутской области. Начальник последнего Ахмат­-Паша Мутуков рассказал, что участок обслуживает сразу Боханский и Осинский районы. «До этой зимы мы успевали расчищать все дороги, но с таким снегом тракторы не могут справиться, нужна мощная техника. На расчистке дорог работает всего один грейдер, - пояснил Ахмат­-Паша Мутуков. - Обращаемся за помощью в Иркутск, когда есть возможность, нам предоставляют дополнительную технику. Новогодние праздничные дни мы работали практически без выходных. Из­-за большого объёма работы на основных дорогах ­Бохан - ­Свирск, Бохан - ­Тихоновка, Буреть­ - Каменка, мы не успеваем расчищать подъездные дорогие к небольшим селам и деревням: Русиновка, Петрограновка и Тачигир и другим».

В Бохане улицу Ленина начали чистить в первые числа 2018 года: кучами снега, убранными с дорожного полотна, завалили большую часть дорожных карманов и тротуаров. Вывозить снег начали 12 января, но от снежных завалов освободили пока лишь малую часть улицы. Тогда же приступили и к расчистке подъема в микрорайон «Северный», который с 29 декабря 2017 года был в числе самых опасных участков дорог в Бохане. В поселковой администрации объясняют сложившуюся ситуацию недостаточным количеством техники для уборки снега. Как сообщила заместитель главы Бохана Халга Гергенова, один трактор, находящийся в собственности поселка, не может справиться с объемами работы. Спецтехника работает по договорам: после предновогодней метели для расчистки дорог в микрорайонах Бохана были заключены договоры с предпринимателями.

«Техники мало, поэтому работы ведутся медленно. Считаю, что руководители всех организаций и учреждений должны принять активное участие в уборке своих прилегающих территорий, - сказала Халга Гергенова. - К сожалению, многие индивидуальные предприниматели не вывозят снег, а сталкивают его на проезжую часть, еще больше усугубляя ситуацию, точно так же поступают и жители посёлка. С предупреждениями мы выезжали на улицы Калинина, Степная и Молодежная.  Без помощи с последствиями стихии нам трудно справиться, поэтому мы призываем население Бохана выйти на расчистку дорог на договорных основах».  

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Боханский район