Новости

В Иркутской области 28% семей вышли из малоимущих по соцконтракту

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 22 января, 2018 - 17:33

С жителями Иркутской области, находящимися в трудной жизненной ситуации, 35 управлений социальной защиты населения в 2017 году заключили 466 социальных контрактов на общую сумму более 14 млн рублей. Об этом 22 января 2018 года сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра социального развития, опеки и попечительства Приангарья Владимира Родионова. С учетом всех членов семей поддержкой соцконтракта пользуются 1994 человека, что составляет 5,6 % от общего числа граждан, получивших государственную социальную помощь.

Владимир Родионов рассказал, что 436 социальных контрактов заключили с семьями, где есть дети в возрасте до 16 лет – это составляет 94% от общего числа заключенных контрактов. Средний размер ежемесячной помощи на основании контракта составляет 5834 рубля.

В программу социальной адаптации по контракту включены следующие мероприятия: ведение личного подсобного хозяйства, разведение и содержание домашнего скота и птицы, активный поиск работы при посредничестве центра занятости населения, прохождение курсов профессиональной подготовки, реализация продуктов, полученных от личного подсобного хозяйства, индивидуальная предпринимательская деятельность, изготовление кондитерских изделий, реализация продукции.

«В ходе реализации за 2017 год 466 социальных контрактов среднедушевой доход семей увеличился в среднем в 1,6 раз, у 24 семей увеличился доход от трудовой деятельности, у 218 семей увеличились натуральные поступления из личного подсобного хозяйства, 28 человек прошли профессиональную переподготовку, 174 семьи, а это 28 % от общего количества семей, преодолели трудную жизненную ситуацию, связанную с низкими доходами семьи, вышли из категории малоимущих семей», - уточнил Владимир Родионов.

Министр напомнил, что сейчас система соцподдержки развивается в направлении адресной помощи с учетом доходов граждан. При этом устраняется почва для иждивенчества отдельных малообеспеченных граждан трудоспособного возраста с одновременным повышением их социальной ответственности за себя и свои семьи.

Социальный контракт - это соглашение, которое заключается между гражданином и органом социальной защиты населения, чтобы помочь человеку выйти из трудной жизненной ситуации. Такая ситуация, как правило, сопряжена с инвалидностью, болезнью, финансовыми трудностями, безработицей и другими обстоятельствами, которые могут возникнуть по независящим от человека причинам. Контракт заключается на срок от 3 месяцев до 1 года на основании программы социальной адаптации, разработанной уполномоченным органом совместно с получателем социальной помощи, в которой предусматриваются обязательные для реализации мероприятия.

Государственную социальную помощь малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании соцконтракта в Иркутской области оказывают с 2014 года.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область