Новости

Возбуждено уголовное дело из-за замерзшей в Якутске старушки, летевшей «Ангарой»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 22 января, 2018 - 11:57

Передвигающая на инвалидной коляске 89-летняя женщина, летевшая самолётом авиакомпании «Ангара» из Иркутска, не получила специальной помощи по прилёту в Якутск, сообщает 19 января 2018 года Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте. Женщина не смогла попасть в здание аэропорта, стояла на улице при температуре воздуха -40 градусов. Возбуждено уголовное дело ч. 1 ст. 238 УК РФ по факту оказания услуг по перевозке авиационным транспортом, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья.

В следственные органы обратилась жительница Якутска с сообщением о том, что 9 января её 89-летней матери, передвигающейся на инвалидной коляске, не была оказана помощь по доставлению в зал прилёта, что повлекло причинение вреда её здоровью. Как сообщает пресс-служба силового ведомства, по предварительным данным, несмотря на оплату дополнительного обслуживания во время перелёта в связи с ограничениями жизнедеятельности, высадка женщины из самолёта, в том числе с использованием специального амбулифта, а также её сопровождение в зал не были обеспечены. Женщина покинула борт воздушного судна с помощью других пассажиров, но долго пробыла на морозе, что негативно отразилось на её здоровье, говорится на официальном сайте.

Пресс-служба авиакомпании «Ангара» 22 января сообщила, что при покупке билета родственники не указали, что пассажир является инвалидом. «Пометка «для спец. обслуживания» по данному билету отсутствовала», - говорится в сообщении авиакомпании. В «Ангаре» уверяют, что передали по телефону своему представителю в Якутске информацию о том, что на борту есть пассажир, которому нужна будет помощь. В пресс-релизе также сообщается, что больная бабушка ждала амбулифт, который поднял пассажирку по ступеням от аэровокзала к выходу в город, всего 5-6 минут. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область