Новости

К отправке в Иркутск готовят малыша, пострадавшего на пожаре в Тайшетском районе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 19 января, 2018 - 12:07

Полуторагодовалого малыша, пострадавшего при пожаре в одном из жилых домов с. Конторка в Тайшетском районе, начали готовить к транспортировке в Иркутск по поручению министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко. Как сообщает 19 января 2018 года пресс-служба министерства здравоохранения Иркутской области, сейчас врачи стараются стабилизировать состояние ребёнка. Малыш находится в реанимации Тайшетской районной больницы. По словам главного врача учреждения Марии Лазаревой, состояние ребёнка оценивается как крайне тяжелое, он получил термический ожог значительной площади тела.

Как напоминает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, сообщение о пожаре в одноэтажном деревянном жилом доме пожарная охрана Тайшетского района получила вечером 18 января. К прибытию огнеборцев жилище горел изнутри, наблюдалось сильное задымление. Соседи к тому времени вынесли из горевшего дома пятерых человек, четырёх из них спасти не удалось – трое детей и 18-летний парень погибли от отравления угарным газом.

До приезда скорой помощи начальник караула пожарной части № 119 проводил реанимационные мероприятия получившему ожоги полуторагодовалому ребёнку. Как рассказал директор областного центра медицины катастроф Виктор Бучинский, прибывшая через 20 минут на место пожара бригада скорой помощи госпитализировала малыша. По словам Виктора Бучинского, тактика и схема оказания медицинской помощи ребёнку согласована со специалистами областного центра медицины катастроф, за состоянием малыша следит педиатрическая бригада центра медицины катастроф.

Как уточняет заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору Иркутской области Виктор Пашков, семью, которой принадлежит горевший дом, неоднократно инструктировали на предмет пожарной безопасности. «Последняя беседа с родителями проведена три дня назад. О противопожарных мерах многодетную семью предупреждали накануне нового года и на сходе граждан, - рассказал он. - К сожалению, профилактические беседы не оказали должного влияния на взрослых людей, в доме которых прошлым вечером произошла трагедия, причиной которой, вероятно, могла стать детская шалость». В МЧС предполагают, что дети остались в доме одни, а старший ребёнок мог спать. Их мать находилась в летней кухне и не заметила пожара, который развивался внутри дома.

В Тайшетский район направлена оперативная группа ГУ МЧС России по Иркутской области. Под руководством мэра района состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности с привлечением глав поселений, старост населённых пунктов. Планируется выработать предложения в муниципальную программу для повышения защиты мест проживания многодетных семей, а также семей, которые находятся в группе риска: людей с ограниченными возможностями, семей, состоящих на учёте в органах соцзащиты.

Фото с сайта

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Тайшетский район