Новости

ЗС готово поддержать выделение денег на оборудование для роддома в Усолье-Сибирском

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 19 января, 2018 - 11:17

Во время рабочей поездки в родильный дом Усолья-Сибирского 18 января 2018 года министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко попросил депутатов Законодательного собрания региона при корректировке бюджета Приангарья поддержать выделение денег на покупку новой мебели для учреждения. Как сообщает пресс-служба областного парламента, посещая объект, где идёт капитальный ремонт, парламентарии также заметили, что роддому потребуется и новое оборудование. Поэтому председатель ЗС Сергей Брилка предложил рассмотреть вопрос шире и, обращаясь к главному врачу Усольской городской больницы Наталье Мельниковой, предложил оценить и состояние медицинского оборудования в роддоме.

«С учётом сохранения второго уровня медицинской деятельности и оказания помощи пациентам с осложнениями особенно важно, чтобы медицинское оснащение роддома был соответствующим», – сказал Сергей Брилка.

Наталья Мельникова сообщила, что после ремонта роддом сможет принимать до 1 тыс. родов в год, что соответствует потребностям территории. В 2017 году в гинекологическом отделении, которое принимает рожениц на время ремонта основного здания роддома, на свет появилось 730 малышей.

При визите в роддом Усолья-Сибирского делегация депутатов ЗС оценила ход капремонта, который должен завершиться в 2018 году. В ходе первого этапа реконструкции строители уже отремонтировали кровлю и фасад здания, системы электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, установили входные группы и двери. Для доступности маломобильных групп населения были установлены современные лифты и пандусы. На втором этапе заменят окна, сделают отделку помещений, выполнят монтаж вентиляционной системы, пожарной сигнализации и видеонаблюдения. На 2018 год для завершения ремонта на объекте в областном бюджете предусмотрено 43 млн рублей.

«Отделку начинать рано, пока не готова вентиляция, - отметил Сергей Брилка, оценив объект как профессиональный строитель. – Важно соблюдать все строительные требования и технологии. От этого зависит не только долговечность здания, но и безопасность рожениц и малышей». 

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Андрей Лабыгин подчеркнул, что за ремонтом в роддоме депутаты наблюдают регулярно. Он подчеркнул, что объект имеет важное социально значение не только для города, но и для близлежащих территорий.

Вице-спикер ЗС напомнил, что в конце 2015 года в региональный парламент обратились депутаты думы Усолья-Сибирского, которые выступали против запланированного региональным минздравом перевода Усольского родильного дома со второго уровня медицинской деятельности на первый уровень, т.к. это не позволило бы принимать пациенток с осложнениями. Тогда после встречи с коллективом учреждения парламентарии предложили объединить Усольскую детскую городскую больницу, Усольский родильный дом и Усольскую станцию скорой медицинской помощи. Это объединение, а также ремонт роддома позволят сохранить второй уровень оказания помощи.

«В результате был получен синергетический эффект, – сказал Андрей Лабыгин. – Здесь сложился целый медицинский городок, где все подразделения взаимодействуют, обмениваются опытом. И сейчас уже понятно, что, отремонтировав роддом, нужно всерьез задуматься о ремонте детского стационара, чтобы в целом вывести оказание помощи детям в Усолье на принципиально новый уровень». 

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Усолье-Сибирское