Новости

Летом завершится строительство детской поликлиники №8 в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 18 января, 2018 - 17:50

Завершить в Иркутске строительство детской поликлиники №8 на 350 посещений в смену генеральный подрядчик ООО «БайкалРегионСтрой» рассчитывает к 30 июня 2018 года. Передать под монтаж оборудования первый и третий блоки строения компания готова 1 апреля, а второй блок – 30 мая. Об этом 18 января представитель генподрядчика рассказал побывавшим на стройке депутатам Законодательного собрания Иркутской области. Как уточнил присутствовавший на встрече министр здравоохранения Олег Ярошенко, перед открытием учреждению предстоит ещё пройти лицензирование. 

Строительство детской поликлиники в мкр-не Ново-Ленино (проект ОАО «Гипродорнии») началось в 2015 году, завершить его планировали в декабре 2017 года. Как пояснила главный врач Иркутской городской больницы №8 Жанна Есева, срок сдачи объекта перенесли, т.к. изменились требования пожарной безопасности, нужно было провести дополнительные работы. Кроме того, в прошлом году не получилось приобрести оборудование. Строители освоили более 500 млн рублей, в 2018 году предстоит освоить ещё 64 млн рублей. На покупку медицинского оборудования предусмотрено 134,8 млн рублей.
При осмотре одного из блоков поликлиники депутаты высказали несколько замечаний. В частности, председатель ЗС Сергея Брилка обратил внимание на небезопасное устройство края крыши, с которой весной из-за намерзания льда могут упасть желоба. Парламентарии также попросили предусмотреть создание индивидуальную вентиляцию для бактериологической лаборатории и в целом протестировать систему вентиляцию в блоках. Депутаты обратили внимание на низко расположенные вентиляционные короба и попросили уточнить, планируется ли их скрыть. Представитель генподрядчика пояснил, что изначально в проекте были квадратные короба, и их сделали прямоугольными, но если их скрывать, потолки кое-где будут всего по 2,3 м. Кроме того, в проекте не была заложена вентиляции для баклаборатории. 

Как пояснила Жанна Есева, за детской поликлиникой №8 закреплено 30 тыс. пациентов. Она станет самой крупной в Иркутской области. Площадь трёх блоков составит 13,5 тыс. кв. м. Сергей Брилка уточнил, достаточно ли этого для приёма стольких детей. Жанна Есева заверила, что достаточно. Она пояснила, что в новом здании поликлиники будет отдельное помещение для хранения карт, относить их к медикам будут специальные сотрудники – картоноши. Регистратор будет направлять пациентов к специалистам, не отвлекаясь на телефонные звонки от населения, т.к. в поликлинике для этого оборудуют отдельный колл-центр. По словам главврача, работники учреждения прошли обучение у московских специалистов, чтобы чётко и вежливо координировать перемещение пациентов по медкабинетам. Олег Ярошенко заметил, что поликлиника №8 вошла в пилотный проект  для девяти регионов РФ по созданию проектных офисов для приближения медико-санитарной помощи к населению. 

По итогам встречи Сергей Брилка поблагодарил строителей за ответственный подход к строительству. При возникновении проблем спикер ЗС предложил генподрядчику обращаться к нему и председателю комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Андрею Лабыгину, чтобы при необходимости инициировать совещание правительстве и решать их оперативно.  

Фото автора

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Рымарева Мария | Регионы: #Иркутск