Новости

Казачий оздоровительный центр для детей предложено открыть под Ангарском

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 18 января, 2018 - 10:46

Атаман Иркутского войскового казачьего общества Николай Шахов обратился к спикеру Законодательного собрания Сергею Брилке с просьбой поддержать создание учебно-оздоровительного центра казачьего войска на базе бывшего детского лагеря «Электроник» под Ангарском.  Об этом 18 января 2018 года сообщает пресс-служба ЗС. Предложение поступило к конгрессу национальных и общественных организаций, который состоится 6 марта.

Как рассказал атаман, Иркутское казачье общество в течение 18 лет содержало и организовывало за свой счёт работу стационарного военно-спортивного оздоровительного лагеря «Казачье войско» в Ангарске, где каждое лето приезжало более 700 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в основном из семей, нуждающихся в особой заботе государства и общества. Общее количество прошедших школу казачьего воспитания превысило 13 тыс. человек. По словам Николая Шахова, казаки накопили уникальный опыт и практика работы с данной категорией детей, сформирован педагогический и административный коллектив, знающий и умеющий работать в трудных ситуациях, но из-за изношенности материальной базы, являющейся собственностью Ангарска, лагерь в прошлом году вынужден был остановить свою работу.

«Понимая значимость и важность работы с молодёжью, мы продолжаем попытки восстановить работу нашей оздоровительной организации, но уже на новом уровне. В этой связи и вносим предложение обсудить тему на конгрессе», – отмечает в письме Николай Шахов. 

Как заметил Сергей Брилка, вопросов оздоровления, духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и подростков касается значительная часть предложений, поступающих от участников конгресса. «Особенно они актуальны с учётом того, что период с 2018 года объявлен в России Десятилетием детства, когда всем уровням власти необходимо мобилизовать силы и ресурсы для того, чтобы качественно обеспечить здоровье, образование и успешное развитие каждого ребенка, живущего в нашей стране», – подчеркнул Сергей Брилка.

Напомним, в марте в Иркутске состоится итоговое заседание конгресса, на котором и будет оглашено общественное послание органам государственной власти Иркутской области. В документе найдут своё отражение вопросы  общественного и экономического развития региона на пять лет, повышения эффективности механизмов взаимодействия гражданского общества и власти, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, развития инициативного бюджетирования на территории области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область