Новости

Крещенье в Иркутской области будет традиционно морозным

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 17 января, 2018 - 17:30

По всей территории Иркутской области 19-23 января 2018 года ожидаются сильные морозы с минимальной температурой воздуха ночью до -35, -40 градусов и местами до -42, -47 градусов. В северных и верхнеленских районах температура может опуститься в отдельные ночи ниже отметок в -50 -55 градусов – это касается Катангского и Киренского районов. Об этом 17 января рассказала начальник отдела метеорологических прогнозов Иркутского гидрометцентра Юлия Янькова. В Иркутске 19-23 января ожидается аномально холодная погода со среднесуточными температурами на 7-12 градусов ниже климатической нормы. В указанное время по области ожидается выпадение менее 1 мм осадков.

В Иркутске в ночь с 18 на 19 января и ближе к утренним часам температура воздуха понизится до -30 градусов, днём 19 января она достигнет отметок в -22, -24 градусов, а вечером снова опустится до -26,-28 градусов.

Понижение температуры воздуха в Иркутской области связано с вторжением холодного арктического воздуха – в регион сместятся две холодные воздушные массы, из-за которых морозы сейчас наблюдаются в Якутии и на севере Красноярского края.  Предстоящие низкие температуры синоптики называют для Иркутской области опасным явлением из-за их продолжительности. Предполагается, что после 23 января погода с низкими температурами может сохраниться в Иркутской области ещё на пару дней, а к концу января должно произойти ослабление морозов.

Юлия Янькова напомнила, что за время наблюдения в Иркутской области самая низкая температура на Крещение - в -43,4 градуса - была отмечена ночью 19 января 1947 года. За последние 10 лет наиболее суровые морозы были отмечены в 2016 году, когда с 18 по 20 января ночью температура воздуха опускалась до -28, -35 градусов, а наиболее комфортная температура на Крещение за последнее десятилетие наблюдалась в 2015 году – ночью было около -12 градусов, а днём воздух прогревался до - 5 градусов. 

По словам Юлии Яньковой, похолодание в середине января возникают из-за усиления сибирского антициклона, достигающего своего максимального развития. «Идёт сильное охлаждение материка, часто поступают воздушные массы с арктического побережья. Это все дополнительно влияет на усиление антициклона, при котором всегда наблюдается ясная морозная погода. Вдобавок в регион поступают воздушные массы из Якутии и с севера Красноярского края», - добавила она.  

Фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область