Новости

Десять ФАПов построят в 2018 году в Усть-Ордынском Бурятском округе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 17 января, 2018 - 15:00

Десять фельдшерско-акушерских пунктов будет построен в селах Усть-Ордынского Бурятского округа в 2018 году по программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», в том числе в селах Шаманка и Нухунур Баяндаевского района, Обуса и Рассвет Осинского района. Средства на это были предусмотрены по инициативе депутатов Законодательного собрания при формировании бюджета Иркутской области, сообщает 17 января 2018 года пресс-служба ЗС. 

По словам спикера ЗС Сергея Брилки, сегодня во многих населённых пунктах округа и других территорий фельдшеры вынуждены работать в ветхих или приспособленных помещениях. Например, как рассказала глава села Укыр Боханского района Елена Баглаева, деревянному зданию местного ФАПа более 70 лет, и фельдшер, прежде чем приступить к работе, должен сначала создать себе условия – принести воды, растопить печь. В новом ФАПе, на строительство которого в областном бюджете предусмотрено 7 млн рублей, будут оборудованы системы водо- и теплоснабжения, а также тёплый туалет. Елена Баглаева сообщила, что строители уже пробурили скважину. 

Около 35 млн рублей запланировано в бюджете на строительство пяти ФАПов в Эхирит-Булагатском районе. Новые пункты доврачебной первичной медико-санитарной помощи появятся в селах Алужино, Капсал, Кукунут, Новониколаевск и Корсук. Мэр района Игорь Усов отметил, что всего район подал 12 заявок на строительство ФАПов, и то, что пять из них уже включены в программу, имеет большое значение. По мнению мэра, через ФАПы можно также обеспечивать льготников лекарствами, ведь многим из них, особенно это касается людей пожилого возраста, сложно приезжать за ними в районный центр, а существующие ФАПы не приспособлены для хранения препаратов. Игорь Усов также сообщил, что сейчас разрабатывается муниципальная программа по поддержке медицинских кадров, предусматривающая возможность выделения специалистам земель, пиломатериалов для строительства и подъёмные средства. Планируется, что она будет принята на одном из ближайших заседаний районной думы.  

 «Строительство новых современных пунктов особенно актуально для отдалённых от районных центров сел и деревень, где зачастую у жителей нет других  возможностей, кроме как обратиться за медицинской помощью к местному фельдшеру. Кроме того, мы надеемся, что создание комфортных условий для работы будет способствовать привлечению новых специалистов в район, в том числе и выпускников нашего Усть-Ордынского медицинского колледжа», – подчеркнул вице-спикер ЗС, депутат от округа Кузьма Алдаров. 

Как отметил Сергей Брилка, всего по программе на развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики в бюджете 2018 года предусмотрено более 108 млн рублей, на 2019 год – 178 млн рублей, на 2020 год - 193 млн рублей. Спикер напомнил, что теме строительства ФАПов сегодня уделяется большое внимание со стороны депутатского корпуса. Так, в прошлом году комитет по здравоохранению и социальной защите выступил с инициативой о разработке подпрограммы по строительству фельдшерско-акушерских пунктов, финансируемой из областного бюджета, в рамках госпрограммы по развитию здравоохранения. По мнению парламентариев, новая программа позволит вести строительство не только в сельскохозяйственных территориях, но и других посёлках, где потребность в медицинской помощи также огромна. Критерии отбора насёленных пунктов, разработанные региональным минздравом и представленные депутатам на согласование, позволят выстроить очередность строительства максимально объективно.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Усть-Ордынский Бурятский округ