Новости

Иркутскому ТЮЗу им. Александра Вампилова исполнилось 90 лет

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 16 января, 2018 - 09:35

Девяностолетний юбилей 15 января 2018 года отметил Иркутский областной театр юного зрителя имени им. Александра Вампилова. Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания, именно в этот день в 1928 году был принято решение о создании в Иркутске театра рабочей молодежи, а в 1929 году был показан первый спектакль «Бузливая когорта» по пьесе Ивана Скоринко. Театр быстро развивался, и с 1929 года уже гастролировал по городам и поселка Восточной Сибири с репертуаром, включающим произведения русскую и зарубежную классику. В 1937 коллектив получил статус Театра юного зрителя.

Иркутский ТЮЗ взрастил несколько поколений актеров, режиссёров и драматургов, посвятивших театральному искусству всю свою жизнь среди них – Василий Корзун, Вениамин Филимонов, Людмила Стрижова, Вячеслав Кокорин и многие другие. Особое место в репертуаре театра всегда занимали спектакли, поставленные по пьесам сибирских драматургов, в частности уроженца Боханского района Александра Вампилова, чье имя с 1987 год носит ТЮЗ. 

Говоря о значимости юбилейной даты, председатель ЗС Сергей Брилка отметил, что театральное искусство как никакое другое может достучаться до любого человека. «Театральное искусство как не одно другое умеет коснуться самых сокровенных струн души, напомнить о простых человеческих ценностях, пробудить мысли и эмоции.  Иркутский ТЮЗ всегда славился своей близостью к аудитории, умением простым языком рассказать о самом главном в жизни зрителям любого возраста и профессии. Коллектив театра бережно хранит славные традиции своих предшественников и с честью носит имя нашего прославленного драматурга Александра Вампилова. Ценно и то, что театр стремится быть доступным для всех зрителей и организует гастроли в различные муниципальные образования Иркутской области. Уверен, что 90 лет – это только начало славного многолетнего творческого пути, и мы увидим ещё немало блестящих постановок», - подчеркнул Сергей Брилка

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область