Новости

Два молодых учёных ИГУ получат стипендии президента РФ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 15 января, 2018 - 10:38

Две представительницы Иркутского государственного университета вошли в число победителей конкурса 2018-2020 года на получение стипендии президента РФ. Как сообщает 15 января 2018 года пресс-служба ИГУ, в конкурсе участвовали молодые ученые и аспиранты, осуществляющие перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

Одним из победителей конкурса от ИГУ стала кандидат химических наук, научный сотрудник НИИ нефте- и углехимического синтеза ИГУ Марина Пахомова. Она участвовала в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива» с темой: «Разработка высокоэффективных катализаторов полимеризации фенилацетилена».

Разработка новых материалов – одно из важнейших направлений, определяющих развитие всех отраслей промышленности, строительства, медицины и сферы услуг. В ближайшие два десятилетия 90% материалов будут заменены принципиально новыми, что приведет к революции в различных областях техники. Сейчас более 20% мировых патентов выдаются на изобретения именно в области создания новых материалов.

Второй победитель от ИГУ – младший научный сотрудник НИИ биологии Ксения Верещагина. Она участвовала в конкурсе с темой «Поиск и выделение новых пептидов и белковых структур, повышающих эффективность холодовой адаптации у представителей экстремофильной эндемичной фауны амфипод оз. Байкал», номинация «Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства». Свою научную работу молодой ученый выполняет в лаборатории «Проблемы адаптации биосистем» НИИ биологии ИГУ (научный руководитель, д-р биол. наук Максим Тимофеев).

«Исследование предполагает сравнительное изучение механизмов криорезистентности подледных, литоральных и глубоководных эндемичных обитателей озера Байкал как на примере нескольких видов эндемичных байкальских амфипод, обитателей различных глубин озера, представляющих различные экологические группы, так и на примере палеарктических амфипод, впадающих в состояние гибернации при обитании в условиях пониженных температур, – сказала Ксения Верещагина. - Полученные результаты помимо фундаментальной значимости будут иметь и аспекты прикладного применения, например, в различных областях биотехнологии, сельском хозяйстве и биомедицине».

Изображение с сайта ИГУ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск