Новости

Крещенские купания пройдут в 70 иорданях в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 12 января, 2018 - 11:29

Крещенские купания в Иркутской области пройдут в 70 иорданях. Как 12 января 2018 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, из них в 41 иордани крещенские купания пройдут в ночь с 18 на 19 января, на 29 иорданях – утром 19 января. В прошлом году только на заливе Якоби в Иркутске в обряде купания приняло участие более шести тысяч человек, а в целом по области искупались более сорока тысяч человек. 

Безопасность людей на всех иорданях области будут обеспечивать 80 государственных инспекторов по маломерным судам МЧС России по Иркутской области. Кроме того, на иорданях будут круглосуточно дежурить спасатели, сотрудники полиции, медицинские работники, представители администрации муниципальных образований, представители управляющих компаний и общественных организаций – более 1000 человек и около 200 единиц техники. В местах, где ожидается наибольшее число купающихся (на заливе Якоби и в Смоленщине), будут организованы пункты обогрева – палатки, в которых можно будет переодеться и согреться.

До 17 января все места купания будут обследованы. Сотрудники МЧС произведут замеры льда, а также проведут дополнительные инструктажи с церковными служителями и работниками.

Специалисты Роспотребнадзора предупреждают: вода из поверхностных водоёмов, на которых оборудованы иордани, не является питьевой и может использоваться только для купания. Пить на Крещение можно исключительно взятую из центрального водоснабжения освящённую воду, так как она регулярно проходит лабораторные исследования и соответствует всем нормам. 

Фото с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область