Новости

Несколько новых хоккейных кортов построят в поселках Приангарья в 2018 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 11 января, 2018 - 11:07

Новые хоккейные корты планируют построить в 2018 году в пос. Новобирисинском Тайшетского района, пос. Улькан и с. Казачинском Казачинско-Ленского района, в с. Хогот Баяндаевского района и в пос. Качуг. Многофункциональные спортивные площадки в 2018 году также планируется организовать в пос. Новоилимском Нижнеилимского района, селах Анга и Верхнеленск Качугского района, деревне Люры и селе Хадай Баяндаевского района и в других территориях Иркутской области. Как 11 января напоминает пресс-служба Законодательного собрания региона, деньги на их строительство были предусмотрены в областном бюджете по инициативе депутатов ЗС.

По словам спикера областного парламента Сергея Брилки, развитию спорта – детского и массового, депутаты уделяют большое внимание, а для Сибири, где значительную часть года лежит снег, развитие зимних видов спорта имеет особенное значение.

«Во-первых, спортивная активность на свежем морозном воздухе – это, прежде всего, здоровье наших детей. Во-вторых, во многих населенных пунктах, особенно отдаленных, катки и лыжня являются, по сути, единственным развлечением для жителей всех возрастов, – отметил Сергей Брилка. - Важно, чтобы для любителей зимних видов спорта были созданы все соответствующие условия – построены современные спортивные сооружения с теплыми раздевалками».

Как рассказала глава пос. Новобирюсинского Ирина Наврозова, хоккей очень популярен среди местных детей и подростков. В поселке есть своя команда «Бирюса», но заниматься ребятам приходится на старом катке, который несколько меньше по размеру, чем требуется для игры. «Новый современный корт станет желанным подарком для них и всех жителей поселка – в Новобирюсинском на коньках стоят практически все, – рассказала глава поселка. – Кроме того, нужно спортивное сооружение, пригодное для проведения соревнований, которые проходят здесь довольно часто. Например, на новогодних каникулах наши спортсмены уже три раза встречались со сборной командой соседних поселков Таежный, Октябрьский и Тамтачет».

Много хоккеистов и любителей покататься на коньках и в поселке Улькан. Несмотря на то, что в поселке открыты два катка, потребность в новом спортивном сооружении есть. «Других развлечений для молодежи практически и нет зимой. Поэтому новый  корт ждем с нетерпением», – отметил глава поселка Александр Никищенко. По его словам, уже подготовлена площадка и сделано освещение. Корт является многоцелевой площадкой, и летом будет использоваться в качестве футбольного поля.

Сергей Брилка заметил, что внимание депутатов приковано не только к строящимся объектам, но также в рамках парламентского контроля ведется мониторинг использования уже построенных спортивных сооружений. «Ни одно спортсооружение не должно пустовать. Задача на местах – организовать их эффективное использование с тем, чтобы и взрослые, и дети могли заниматься спортом в максимально доступном режиме», – подчеркнул спикер ЗС.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область