Новости

Новую школу на 750 мест в Куйтуне должны открыть к 1 сентября 2019 года - С. Брилка

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 3 января, 2018 - 20:57

В 2018 году продолжится строительство школы на 750 мест в пос. Куйтун. Денбги на это предусмотрены в бюджете Иркутской области по госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы. Как напоминает 3 января 2018 года пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области со ссылкой на председателя ЗС Сергея Брилку, общий объем финансирования для строительства объекта составляет более 750 млн рублей, около 280 млн из которых будут выделены в 2018 году.

«Это значимое событие для поселка и всего района, свершения которого жители ждали много лет, – сказал Сергей Брилка. - Торжественная закладка нового здания школы состоялась в сентябре 2017 года, работы начались. Сегодня стоит задача завершить их качественно и в срок. 1 сентября 2019 года школьники должны пойти учиться в новую школу».

Новую школу в Куйтуне построят вместо ветхих школ №2 и №3, часть одной из которых была уничтожена пожаром. По словам депутата ЗС Геннадия Нестеровича, о необходимости строительства новой школы в Куйтуне говорилось давно и много. Он напомнил, что после пожара в 1993 году одна из поселковых школ была размещена в приспособленных помещениях детского сада и бывшего клуба.

«Под строительную площадку выделен земельный участок площадью 4 га. Школа будет состоять из трех учебных и двух общешкольных блоков. В этом комплексе зданий разместятся библиотека, пищевой блок, актовый зал, медицинский блок, мастерские для занятий по труду, тир, - рассказал Геннадий Нестерович о строящейся в Куйтуне школе. - В школе будет три спортивных зала. Кроме того, на пришкольной территории планируется построить модульную котельную и теплую стоянку на четыре автобуса».

Напомним, в областном бюджете также предусмотрены деньги на проведение ремонтов в нескольких образовательных организациях Куйтунского района и Тулунского районов, проведение которых находится на парламентском контроле Геннадия Нестеровича. К примеру, запланирован выборочный капитальный ремонт здания центра образования «Каразей» в селе Каразей Куйтунского района, в структуру которого входит образовательная школа и детский сад «Земляничка». Пройдёт также выборочный ремонт в школе № 25 в Тулуне, заменят окна в здании гимназии в Тулуне, а также пройдёт выборочный капремонт здания детского сада «Капелька» в селе Будагово Тулунского района.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Куйтунский район