Новости

Центр СПИД будет чаще привлекать волонтёров для профилактики ВИЧ-инфекции в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
воскресенье, 24 декабря, 2017 - 15:39

В 2018 году Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями намерен чаше привлекать волонтёров для борьбы с социально значимым недугом. Деятельность волонтёров во многом помогла снизить заболеваемость среди молодёжи, сообщает 24 декабря 2017 года пресс-служба центра. Этот опыт можно повторить в других ключевых группах населения, влияющих на эпидемический процесс.

В течение года Центр СПИД совместно с НКО проводила просветительскую работу в учебных заведениях, реабилитационных центрах для наркозависимых, в местах лишения свободы, в клубах, в пунктах поддержки социально незащищённых слоёв населения. Вместе с общественниками Центр СПИД участвовал не только в массовых городских акциях для широких слоёв населения, но и некоторых совершенно экзотических для медицинских организаций мероприятиях. Например, раздача бесплатной еды для лиц без определённого места жительства. Цель – предупредить распространение болезни среди тех, у кого она встречается чаще, чем у остальных граждан.

«Многие другие ключевые в отношении ВИЧ-инфекции группы людей обычно закрыты от остального общества, - объясняет главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова. - Их образ жизни нередко осуждают, поэтому доступ к ним медицинской помощи, в том числе профилактики и лечения, сильно затруднён. Однако эти люди имеют такие же права на охрану здоровья, как и остальное население».

Как показала практика, эта работа приносит плоды, позволяя получить более полную картину распространённости ВИЧ-инфекции среди таких групп. Завершённый в декабре Красным крестом по контракту с Центром СПИД профилактический проект по работе с молодёжью, заключёнными, наркопотребителями и ЛГБТ из около 400 человек, в общей сложности прошедших тестирование, позволил выявить 36 скрытых больных. Всех их сопроводили в Центр СПИД для дальнейшего обследования, постановки на учёт и начала лечения. Бесплатно предоставляемая всем нуждающимся антиретровирусная терапия поможет не только вернуть здоровье самим ВИЧ-положительным, но и прервать дальнейшую передачу вируса.

Работа среди молодёжи во многом нацелена на воспитание стойкой ценностной установки на избежание беспорядочных связей, незащищённых сексуальных контактов, сохранение верности единственному партнёру и неприятия наркотиков. Один из главных аспектов профилактики ВИЧ среди учеников и студентов – пропаганда здорового образа жизни. Среди последних крупных реализованных проектов – «Неделя здоровья». Её провели волонтёры международного движения «Танцуй ради жизни» (dance4life). В интеллектуально-спортивных состязаниях участвовали команды из семи учебных заведений. Одним из условий было проведение массовых акций по профилактике ВИЧ для своих сверстников. Их посетили 256 человек. В дальнейшем ставшими волонтёрами участники «Недели здоровья» провели дополнительные интерактивные уроки, танцевальные флешмобы с просветительскими играми и лотереями по тематике социально значимого заболевания ещё для 250 человек.

«Мы стараемся разговаривать с подростками и молодёжью на их же языке, - говорит координатор dance4life в Иркутске Анна Петрова. – Наше движение успешно работает более, чем в двух десятках стран. Мы объясняем подрастающему поколению, что жизнь даёт большую возможность для самореализации и свершений, и дальнейшая судьба каждого зависит от принятых им же решений и поступков. Защита от ВИЧ должна стать одним из таких решений. Так же, как и адекватное отношение к тем, кто уже живёт с этой особенностью. Ведь при обычном повседневном общении эти люди не несут никакой угрозы для окружающих».

Как сообщалось ранее, в Иркутской области с вирусом иммунодефицита в организме проживает порядка 35 000 человек. В каждых 76,1% причиной заболевания становятся незащищённые гетеросексуальные контакты. В 2018 году Центр СПИД планирует продолжить и расширить профилактику ВИЧ в уязвимых и особо уязвимых группах населения с привлечением некоммерческих организаций за счёт целевых средств государственного бюджета. Центр СПИД призывает проявить сдержанность и не забывать о защите от ВИЧ в предстоящие новогодние праздники, когда у многих в расслабленном и весёлом настроении может притупиться чувство опасности. Прежде всего, необходимо воздержаться от незащищённых сексуальных контактов и приёма наркотиков.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область