Новости

Лучшие туристические маршруты выбраны в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 20 декабря, 2017 - 15:14

В Иркутской области подведены итоги регионального конкурса на лучший туристический маршрут, который проходил с 1 октября по 20 декабря 2017 года. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, всего поступило 30 заявок по девяти номинациям, к к онлайн-голосованию были допущены 24 проекта.

В номинации «Лучший водный маршрут» с минимальным отрывом в четыре голоса победу одержал маршрут «Байкальская одиссея». Конкуренция в остальных номинациях была менее напряженной.

Победителями признаны:  в номинации «Лучший маршрут выходного дня» - маршрут «Треугольник Силы Приилимья», проходящий по территории Усть-Илимского района; в номинации «Лучший маршрут в городе» - маршрут «Ретро кафе на колёсах» (Свирск); в номинации «Лучший детский маршрут» - маршрут «Возьми меня в сказку» (Иркутский район); в номинации «Лучший межрегиональный маршрут» - маршрут «Байкальская переправа - столетие спустя» (Байкальск – Танхой); в номинации «Лучший промышленный маршрут» - экскурсия на завод по производству снековой продукции «От Фенечки» (Ангарск); в номинации «Лучший маршрут по сельской местности» - маршрут «Сила села!» (Баяндаевский район); в номинации «Лучший экологический маршрут» - маршрут «Сад чувств» (Иркутск); в номинации «Лучший этнографический маршрут» - маршрут «Звезда кочевника» (Усть-Ордынский).

Специальным дипломом по решению конкурсной комиссии будет отмечен единственный гастрономический маршрут «Секреты кухни Южного Прибайкалья».

«Приятно, что конкурс вызвал такой активный отклик. Примечательно, что на конкурс было представлено значительное количество маршрутов, проходящих по территории муниципальных образований, не прилегающих к Байкалу. Хотя, безусловно, основа туристского потенциала Иркутской области – это Байкал, перспективными для развития туризма являются и другие территории», - отметила руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

Напомним, основная цель конкурса – популяризация природных объектов, исторического и культурного наследия, бережного отношения к окружающей среде, а также развитие туристского потенциала муниципальных образований Иркутской области. В конкурсе могли принять участие как представители туристического бизнеса и муниципалитетов региона, так и любой житель региона. По итогам конкурса лучшие маршруты планируется нанести на интерактивную карту туристских маршрутов, а также заниматься их активным продвижением и популяризацией.

Вручение дипломов победителям конкурса состоится 27 декабря на расширенном заседании общественного совета при агентстве по туризму Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область