Новости

В Иркутской области объявлены лауреаты премий за достижения в сфере культуры и искусства

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 20 декабря, 2017 - 14:52

Лауреаты премии губернатора Иркутской области за достижения в сфере культуры и искусства, а также лауреаты премии творческим работникам в честь выдающихся деятелей культуры и искусства стали известны 20 декабря 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. Всего на конкурс представлены 36 заявок по девяти направлениям. Победителями стали три автора и пять коллективов. Всего премию получил 21 человек. Размер авторской награды составляет 200 тыс. рублей, коллективной – 300 тыс. рублей.

По направлению «Литературные произведения» премию губернатора получили два автора – Альберт Гурулёв за создание книги «Остановиться… и оглянуться. Воспоминания о Распутине» и Александр Донских за создание серии прозаических произведений в двух томах «Родовая земля» и «Солнце всегда взойдёт».

В номинации «Произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства» за создание авторской коллекции джутовых кукол «Крестьянских кукол хоровод» премией награждена Зульфия Сабирова.

Среди творческих коллективов лауреатами признаны Олег Бадула и Александр Сидоров в направлении «Произведения архитектуры, градостроительства и садово-аркового искусства» за проектирование здания храма Покрова Пресвятой Богородицы в посёлке Пивовариха Иркутской области.

Обладателями премии в номинации «Аудиовизуальные произведения» стали два творческих коллектива. Евгений Старцев, Мария Филатова и Роман Васехин получили звание лауреата за создание документального фильма «Русский апостол Америки». Ольга Ринчинова, Мария Аристова, Игорь Губарев, Дмитрий Халматов и Наталья Гаврилова удостоены премии за создание документального фильма «Сибирская история. Династия Сибиряковых».

В исполнительской деятельности лучшим назван творческий коллектив в составе Николая Дубакова, Наталии Королевой, Александра Плинта за создание спектакля «Прощание с Матёрой» по произведению Валентина Распутина.

Премией также были награждены Юрий Уткин, Наталия Кёрн, Диана Денисенко, Роман Зорин и Роман Бучек в номинации «Просветительская деятельность» за создание культурно-просветительского проекта «Театр ощущений».

Было принято решение возобновить вручение премии творческим работникам в честь выдающихся деятелей культуры и искусства. Соответствующий правовой акт появился еще в 2014 году. Согласно положению представлены два направления, каждому из которых присваивается имя в текущем году. На выдвижение творческих работников, которые внесли существенный вклад в развитие культуры и искусства, поступило пять ходатайств. Получателем премии в сфере литературы им. выдающегося деятеля культуры и искусства Иркутской области Ростислава Филиппова стал писатель Василий Козлов. Премией в сфере театрального искусства им. выдающегося деятеля культуры и искусства Иркутской области Александра Вампилова награждена ведущая актриса Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» Любовь Калиниченко. Размер каждой награды составляет 200 тыс. рублей.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область