Новости

Программа по профилактике ВИЧ и СПИДа нужна в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 19 декабря, 2017 - 17:09

Разработать программу по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа в Иркутской области рекомендовали депутаты Законодательного собрания на заседании комиссии по контрольной деятельности 19 декабря 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

На заседании были рассмотрены результаты проверки Контрольно-счетной палаты эффективности использования средств областного бюджета в 2016 и 2017 годах на профилактику заболевания. Как отметил председатель комиссии по контрольной деятельности Геннадий Нестерович, несмотря на большой объём проводимых Центром СПИД профилактических мероприятий, использование нестандартных и инновационных подходов в сфере информирования населения, накопленный положительный опыт по проведению масштабных информационных кампаний, стабилизировать ситуацию и снизить заболеваемость ВИЧ-инфекцией не удалось. Сохраняется высокий уровень заболеваемости. По словам аудитора КСП Ольги Ризман, в 2016 году Иркутская область занимала второе место в России по уровню заболеваемости после Свердловской области. Аудитор отметила необходимость системного и комплексного противодействия распространению ВИЧ-инфекции и организации профилактических мероприятий.

Главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлия Плотникова заметила, что необходимо увеличение финансирования не только профилактических мероприятий, но и терапевтических. Парламентарии предложили до 1 апреля конкретизировать потребности Центра СПИД, чтобы это можно было учесть при корректировке областного бюджета в 2018 году.

Депутат Ирина Синцова поинтересовалась, как проводится работа с иностранными рабочими. Юлия Плотникова сообщила, что все такие рабочие за свой счёт обязаны проходить полное обследование, в том числе и на наличие ВИЧ-инфекции, в случае её выявления рабочий подлежит депортации. Вместе с тем, отметила главврач, законодательство позволяет таким гражданам остаться, если они живут в регионе давно и имеют семью, при условии прохождения лечения. При этом лечение, а оно пожизненное, они обязаны проходить за свой счёт, но не все могут себе это позволить.

«Необходимо рассмотреть возможность принятия соответствующей подпрограммы по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа в Иркутской области и её наполнения адекватным финансированием и конкретными мероприятиями», – подытожил Геннадий Нестерович. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область