Новости

Депутаты ЗС Иркутской области равняются на президента – С.Брилка

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 15 декабря, 2017 - 16:15

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области равняются на президента России. Как 15 декабря 2017 года сообщила пресс-служба областного парламента, об этом заявил председатель Сергей Брилка, комментируя ежегодную пресс-конференцию Владимира Путина, которая прошла накануне. «Владимир Путин отметил важность обратной связи, когда люди напрямую «могут добраться до первых лиц государства». Равняясь на президента, депутаты ЗС постоянно встречаются с населением и в своих округах, и в рамках наших рабочих поездок по территориям Иркутской области», – сказал парламентарий.

По его словам, в 2018 году ЗС организует работу первого конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области, целью которого является объединение общества для открытого диалога между органами государственной власти, национальными и общественными объединениями и населением. Во время конгресса будут обсуждаться совершенствование работы национальных и общественных организаций и реализация социально-значимых программ и проектов в регионе. Итогом должно стать общественное послание конгресса к правительству и Законодательному собранию Иркутской области.

Кроме того, парламентарий рассказал, что у ЗС на особом контроле находится исполнение майских указов президента. Так, в региональном бюджете Иркутской области ежегодно закладываются деньги на доведение заработной платы медиков и педагогов до целевых показателей, установленных указами. «Еще одна задача, поставленная указами, – достижение стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. Как отметил Владимир Путин, на начало реализации этой программы в России около полумиллиона детей нуждались в местах в детских садах. Сейчас в подавляющем большинстве регионов РФ эта задача в целом решена. И Приангарье не исключение. Сейчас мы видим следующую цель – создание мест в детсадах для детей младшего возраста – от полутора до трех лет», – сказал Сергей Брилка.

Сергей Брилка отметил, что особого внимания заслуживают инициативы президента по улучшению демографической ситуации: «Мы приветствуем все предложения в этом направлении: и введение ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением первого ребёнка для малообеспеченных семей, и продление и расширение возможностей программы материнского капитала, и субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам для семей, имеющих более одного ребенка». Благодаря усилиям областного депутатского корпуса в Иркутской области принят закон о продлении выплат регионального материнского капитала на 2017-2018 годы.

«Относительно поддержки талантливых детей, а вопрос об этом также поднимался на пресс-конференции, могу сказать, что вложения в строительство спортивных сооружений, в оснащение спортивных школ, в ремонт домов культуры, в модернизацию оборудования в общеобразовательных учреждениях – все это инвестиции в подрастающее поколение. Мы создаем условия для раскрытия талантов каждого ребенка, придерживаясь принципа – все дети, вне зависимости от того живут они в большом городе или в маленьком поселке, должны иметь равные возможности для получения качественного образования и для занятий спортом», – сказал Сергей Брилка. Он отметил, что во время поездок по области они увидели проблему – школам искусств нужны новые музыкальные инструменты. Они достаточно дорогие, и в этом году впервые 25 млн рублей в бюджете Иркутской области предусмотрены на субсидии муниципальным образованиям на приобретение музыкальных инструментов для детских музыкальных школ.

Кроме того, депутаты Законодательного собрания Иркутской области постоянно работают с Министерством природных ресурсов и экологии России и с созданной в Государственной думе РФ группой «Байкал» по изменению федерального законодательства для улучшения условий жизни местного населения в природоохранной зоне Байкальского региона. «Мы держим на контроле поэтапную работу по поручениям президента, которые были даны по итогам совещания в Танхое 4 августа и 25 октября текущего года, и направлены на соблюдение баланса между сохранением уникальной природы Байкала и созданием достойных условий жизни для тех, кто живет на берегах великого озера», – сказал Сергей Брилка.

Кроме того, в 2017 году ЗС установили дополнительные меры поддержки представителей коренных малочисленных народов, проживающих на территории Иркутской области. Они были включены в перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное получение земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в местах их традиционного проживания. 

Фото с сайта Законодательного собрания Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):