Новости

Надо поощрять регионы России, которые сами зарабатывают – С. Левченко

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 8 декабря, 2017 - 14:56

К регионам России, которые успешно собирают налоги, необходимо применять более справедливую систему поощрений, это позволит стимулировать глав регионов к более эффективной деятельности. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко по итогам межрегиональной общественной инициативной группы, созданной для обсуждения альтернативной модели социально-экономической политики - модели «государства развития». Заседание состоялось в Москве, сообщает 8 декабря 2017 года пресс-служба регионального правительства.

Заседание было посвящено бюджетной политике и проблемам социально-экономического развития регионов. Сергей Левченко рассказал о достигнутых результатах, отдельно обозначив первоочередные задачи и предложения на будущее.

«В 2016 году правительством Иркутской области разработало антикризисный план, который направлен на наращивание собственного доходного потенциала региона, - сказал Сергей Левченко. -  Принимаемые меры позволили нарастить налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета в 2016 году на 24,6 млрд. рублей или на 23% к уровню 2015 года. Бюджеты 2016 и 2017 годов стали лучшими по доходам за всю историю области». За 9 месяцев нынешнего года рост доходов опережает общероссийский уровень (на 4,2%). Системная работа и тесное взаимодействие с крупными налогоплательщиками региона позволили в 2016 году в полтора раза увеличить поступления налога на прибыль организаций.

Отдельно Сергей Левченко остановился на вопросах лесопромышленного комплекса. Все лесозаготовители знают: чтобы рассчитывать на поддержку правительства Иркутской области, нужно платить налоги. Проведённая работа более чем на 60% повысила налоговую отдачу в целом от лесной отрасли. Налоговые поступления в консолидированный бюджет региона от предприятий ЛПК (4,7 млрд рублей) только за 9 месяцев 2017 года увеличились в 1,5 раза по отношению к аналогичному периоду 2016 года и на 1,7 млрд. рублей превысили показатель за 2015 год (3,05 млрд. рублей). «Мы видим очень серьезные резервы для повышения налоговых отчислений от предприятий лесного комплекса в бюджеты всех уровней», - сказал губернатор.

Отмена в своё время пошлин на пиломатериалы не принесла желаемых результатов. Сейчас на экспорт идёт больше обработанного леса. Проблема в том, что, как правило, это условно переработанный пиломатериал плохого качества, с очень низкой добавленной стоимостью. На самой дешевой пилораме с использованием нелегальной рабочей силы из бревна делается лафет, который потом попадает под нулевую таможенную пошлину. Поскольку это беспошлинный товар, таможня обязана его выпустить под минимальным контролем, запросив минимум документов. При этом федеральный бюджет теряет миллиарды рублей, которые могли быть получены через таможенные пошлины, а региональный бюджет недополучает инвестиции в глубокую переработку, соответственно налог на прибыль, НДФЛ, налог на имущество. Необходимо на законодательном уровне рассмотреть вопрос дифференциации системы налогообложения вывозимых на экспорт пиломатериалов.

Другая предлагаемая мера, касающаяся в первую очередь лесной отрасли, – это борьба с неформальной занятостью, что позволяет значительно увеличить поступления НДФЛ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):