Новости

Провести открытый конкурс по поиску инвесторов для модернизации аэропорта Иркутска рекомендует ЗС

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 5 декабря, 2017 - 13:19

В правительство Иркутской области будет направлено предложение по включению депутатов Законодательного собрания в состав рабочей группы по реконструкции международного аэропорта в Иркутске. Такое решение было принято на сессии ЗС 29 ноября 2017 года по итогам рассмотрения депутатского запроса. Как сообщил спикер ЗС Сергей Брилка, запрос останется на контроле. Парламентарии также рекомендовали правительству организовать и провести открытый конкурс по выбору инвестора в целях развития авиатранспортного узла. Информацию о принятых мерах предлагается заслушать до 1 апреля 2018 года. 

Напомним, в 2017 году был принят депутатский запрос, касающийся АО «Международный Аэропорт Иркутск», 100% акций которого в 2015 году было передано в собственность Иркутской области, чтобы найти инвестора для модернизации аэропорта на условиях государственно-частного партнерства, а также для увеличения пассажиропотока до 3 млн человек к 2020 году. Вопрос уже неоднократно обсуждался на площадке ЗС.

По информации министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артура Сулейменова, проходит согласование дополненного варианта соглашения с Минтрансом РФ о сотрудничестве относительно реконструкции аэропортового комплекса. Выделение средств федерального бюджета, предусмотренных региону ранее в рамках программы «Развитие транспортной системы до 2020 года», а это около 23 млрд рублей, может быть перенесено на 2022 год при условии повторного включения региона в программу. Министр сообщил, что пока не определён участок под строительство нового аэропорта, не  проводилась оценка стоимости имущества всего аэропортового комплекса.

Принять участие в обсуждении были приглашены эксперты. В частности, о своём видении ситуации рассказали представители Управляющей дирекции «Авиация» ООО «Компания «Базовый Элемент», АО УК «Аэропорты Регионов». Руководитель проектов по аэропортовой деятельности ООО «Компания «Базовый Элемент» Игорь Шубейко отметил, что в связи с отсутствием проектной документации по строительству нового аэропорта для потенциальных инвесторов остается непонятным, в какой степени они могут участвовать в процессе. Как сообщил директор по стратегическим коммуникациям УК «Аэропорты Регионов», по предварительным оценкам, опираясь на опыт и масштаб проекта, стоимость строительства нового аэропорта может составить около 49 млрд рублей, 19 млрд из которых возможно привлечь со стороны инвесторов.

Депутаты отметили, что ряд вопрос остается нерешённым, в том числе, касающихся оценки имущества, дальнейшего функционирования аэропортового комплекса, подготовки проектной документации, неясно какая работа будет проводиться по увеличению пассажиропотока, каким образом при реализации проекта будут учитываться интересы авиазавода в Иркутске и Минобороны в связи с близостью авиабазы «Белая» в Усольском районе, а также интересы области после завершения проекта. По мнению экспертов, эти вопросы должны быть урегулированы до привлечения инвесторов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область