Новости

Болевые точки в реализации проекта «Городская среда» оценили на форуме ЕР в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 4 декабря, 2017 - 16:37

Первый год реализации проекта «Создание комфортной городской среды» в Иркутской области вызвал много вопросов у местных властей. В рамках форума «Единой России» по партийным проектам, который прошёл в Ангарске в ноябре 2017 года, на вопросы отвечали  эксперты из профильных министерств регионального правительства, а также ГАУИО «Экспертиза в строительстве Иркутской области».

«Данная дискуссионная площадка организована с целью определить болевые точки, ответить на вопросы, которые поступают из муниципальных образований, по реализации проектов, в частности «Городской среды», - рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Ирина Синцова. - У большинства муниципалитетов, особенно некрупных, нет подобного опыта. Много вопросов поступает по разработке дизайн-проектов и по прохождению государственной экспертизы. Для нас важны мнение людей и их активное включение в эту работу, ведь проекты – это механизм участия населения в государственном управлении». 

Руководитель службы архитектуры Иркутской области Екатерина Протасова отметила, что реализация проектов важна не только с точки зрения благоустройства территории, но также даёт толчок развитию малого бизнеса, работающего в данной сфере. Служба архитектуры оказывает содействие муниципалитетам, в частности был подготовлен шаблон правил благоустройства. По рекомендации службы Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское и Байкальск примут участие в конкурсе лучших практик - как по благоустройству дворов, так и по созданию общественных пространств. 

Представители общественности задавали вопросы об участии жителей не только в выборе видов благоустройства, но и в приемке работ. Начальник отдела модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Елена Рябых отметила, что участие собственников жилья в приёмке работ по благоустройству дворов является обязательным. Министерство проведет выборочную проверку муниципалитетов по данному направлению. Ирина Синцова отметила, что во многих поселениях нет специалистов, которые могли бы сделать проекты или сметы, и спросила, как можно им помочь. Екатерина Протасова ответила, что лучшим решением было бы создание областного учреждения, которое взяло бы на себя эти вопросы. Сейчас служба архитектуры сотрудничает с институтом архитектуры и строительства ИРНИТУ в привлечении к работе молодых архитекторов. Представители муниципальных образований также предложили создать реестр добросовестных подрядчиков в выполнении работ по благоустройству, поскольку в ряде территорий сложно найти исполнителя работ. 

Местные власти указали на высокую стоимость прохождения государственной экспертизы проектов и предложили сделать её необязательной, если проводится текущий, а не капитальный ремонт. Елена Рябых пояснила, что если на объект выделено областное или федеральное софинансирование, то прохождение госэкспертизы является обязательным требованием. Вместе с тем рассматривается возможность сделать процесс более простым или бесплатным для муниципалитетов либо дать возможность проходить экспертизу в негосударственных учреждениях.

Жители некоторых городов жаловались на то, что они не задействованы в проектах, и просили содействия в побуждении местных администраций принять активное участие в проектах.

Подводя итоги обсуждения, Ирина Синцова отметила, что при реализации проектов в первую очередь необходимо обратить внимание на работу с жителями. Неоднократно поступали обращения, в которых люди жаловались, что, несмотря на согласование дизайн-проектов, в итоге получали совсем не то, о чем просили. С другой стороны, необходимо проанализировать, насколько активно участвовали жители в обсуждении, утверждении и приемке работ. «Мы должны выстроить новый тип взаимодействия: органы власти должны слышать идеи и инициативы граждан, но и ответственность власти должна быть солидарной с общественностью», - подчеркнула Ирина Синцова

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область