Новости

Команды лицея ИГУ приняли участие в фестивале робототехники «РобоСиб-2017»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 4 декабря, 2017 - 12:49

Команды лицея Иркутского государственного университета «JWEF crew» и «Exact Calculations» приняли участие в пятом сибирском фестивале робототехники «РобоСиб-2017», который прошёл в Сибэкспоцентре в Иркутске с 30 ноября по 1 декабря 2017 года. Как напоминает пресс-служба ИГУ,  команды лицея три раза становились победителями «Робосиба». Как сказал руководитель команд лицея, заведующий кафедрой теории вероятностей и дискретной математики ИГУ Олег Кузьмин, стабильно хорошие результаты показывают старшие школьники, а младшие ребята приходят набираться опыта.

«Соревнования по робототехнике открытые, здесь постоянно происходит обмен опытом. Поэтому, чтобы удержаться хотя бы на одном месте, надо «сильно бежать».Нынче первая команда неплохо написала «автоном» – это программа, по которой робот делает все сам, без участия человека, сказал Олег Кузьмин. - Мы надеемся на хорошие баллы. Но нужно сказать, что на соревнованиях выступают альянсы, составленные по жеребьевке из двух команд, и результат, в общем-то, может оказаться непредсказуемым».

В «Робосибе-2017» приняли участие около 300 команд из 20 городов России. Участники демонстрировали навыки в 10 робототехнических направлениях, учили роботов определять цвета, перемещать предметы, чертить линии, преодолевать препятствия и многое другое.

Главными направлениями являются турниры FTC и FLL. Соревнования по ним ценны тем, что формируют у детей и подростков инженерную культуру – команды не допускаются к состязаниям без защиты инженерных книг и презентаций программ. В этих направлениях выступили и команды лицея ИГУ – «JWEF crew» и «Exact Calculations». Ребята из «Exact Calculations» по итогам первого дня соревнований забрали главный приз еще одного направления фестиваля – «Робокарусель», в рамках которого прошли испытания: «РобоБоулинг», «РобоСквош», «РобоСчетчик».

Обе команды лицея прошли сложнейшую номинацию «Техническая книга», в которой представляли многостраничный труд создания робота с фотографиями и схемами, описанием возникающих проблем и путей их решения.

Напомним, главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб-2017» проводится компанией En+ Group и Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в рамках всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» с 2013 года. 

Фото с сайта Иркутского государственного университета.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск