Новости

Ремонт мостов в Бодайбинском районе готово взять на себя ПАО «Полюс»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 15 ноября, 2017 - 11:28

Вопросы взаимодействия золотодобывающей компании ПАО «Полюс» с властями при развитии Бодайбинского района обсуждались на встрече губернатора Сергей Левченко, гендиректора компании Павла Грачёва, председателя регионального правительства Руслана Болотова и др. Как сообщает 15 ноября 2017 года пресс-служба правительства, рассматривался вопрос сотрудничества при строительстве взлётно-посадочной полосы и дороги.

Существующая взлётно-посадочная полоса аэропорта Бодайбо, который является основным транспортным звеном района, - грунтовая. Она часто размокает весной, летом и осенью. Из-за отсутствия финансирования строительство искусственной взлетно-посадочной полосы было прекращено еще в 1991 году. «На сегодняшний день можно сказать, что прилагаются все усилия к строительству ВПП аэропорта Бодайбо и ускорению сроков этого строительства», - отметил Сергей Левченко.

Заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Евгений Липатов доложил, что рассматривается вопрос по уменьшению стоимости проекта моста через реку Витим, которого ждёт весь район. Кроме того, предстоит ремонт трассы Бодайбо – Кропоткин, ориентировочная стоимость составит 3,7 млрд рублей. В 2018 году 150 млн рублей планируется направить на разработку проекта, а с 2019 года приступить к реконструкции дороги и мостов. Евгений Липатов рассказал о предложении, согласно которому финансирование ремонта дорожного полотна будет проводиться на счёт бюджетных средств (около 3 млрд рублей), а компании «Полюс» предлагается софинансирование, направленное на проектирование работ по ремонту шести мостов и непосредственно сам ремонт – суммы составят 41 млн и 683 млн рублей соответственно. «Нужно актуализировать цифры, проработать оценки по стоимости ремонта и синхронизировать график работ», - отметил Павел Грачёв, в целом поддержав предложение.

На встрече также обсудили проблемы электроснабжения территории, возможность применения налоговой льготы по налогу на прибыль организаций и налогу на добычу полезных ископаемых.

ПАО «Полюс» - ведущий производитель золота в России, входящий в число крупнейших золотодобывающих компаний мира по запасам и объемам производства. Предприятие объединяет группу компаний, занимающихся разведкой и добычей золота в пяти регионах России (Красноярском крае, Якутии, Иркутской, Магаданской, Амурской областях. На территории Иркутской области недропользование осуществляется по рудному и рассыпному золоту. Социально-экономическое партнёрство Бодайбинского района и компании складывается успешно. В декабре в Бодайбо планируется ввод физкультурно-оздоровительного комплекса, построенного при участии компании. Готова компания принять участие в переселении посёлков Маракан и Апрельский.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Бодайбинский район