Новости

Команды ИГУ прошли в полуфинал чемпионата мира по программированию

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 24 октября, 2017 - 12:54

Две команды Иркутского государственного университета прошли в полуфинал чемпионата мира по программированию ACM-ICPC, по итогам четвертьфинала, состоявшегося в ИГУ 21-22 октября 2017 года. Как сообщает пресс-служба вуза, в полуфинал вышла команда «Irkutsk SU 5», в составе которой студенты направлений «Фундаментальная информатика и информационные технологии» и «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», а также команда студенток третьего курса направления «Прикладная информатика».

Площадками четвертьфинала стали ИГУ и Сибирский федеральный университет. В Иркутске в соревнования приняли участие 16 командвузов из Иркутска, Улан-Удэ, Читы. ИГУ представили девять команд: одна – от физического факультета и восемь – от института математики, экономики и информатики. Команды ИГУ принимают участие в чемпионате по программированию в шестой раз и в четвертый раз выходят в полуфинал.

В четвертьфинале команды решали 11 задач, которые делились на несколько направлений. Задачи на реализацию. Эта область наиболее близка основной массе разработчиков программного обеспечения. Например, есть текст, его надо преобразовать по определенным правилам к определенному виду. На таких задачах участники демонстрируют свои навыки быстрой и безошибочной разработки программ. Задачи на обработку больших объемов данных. Есть некоторый, достаточно существенный, объем информации. Требуется выполнить большое количество операций по поиску или модификации этой информации. Здесь основная сложность заключается в том, что программа должна дать ответ за определенное и весьма небольшое время. Оптимизационные задачи. Составление планов, расписаний, установка соответствий, распределение работ и т.п. с минимальными затратами или максимальной прибылью. Задачи на применение математического аппарата в прикладных областях. Это разработка алгоритмов для решения задач алгебры, геометрии, дискретной математики, теории вероятностей и других дисциплин.

Отметим, что соревнования чемпионата мира ACM-ICPC являются самыми престижными в сфере программирования, этим обуславливается и сложность задач. Как сказал тренер команд ИГУ, доцент кафедры информационных и алгебраических систем ИМЭИ Константин Кириченко «сложность не просто высокая, а очень высокая», задачи проверялись в режиме реального времени, участникам немедленно сообщался результат проверки.

«Прошедшие соревнования на базе Иркутского государственного университета мы расцениваем очень положительно, – сказал член оргкомитета Денис Цветцих. – В этом году в квалификационном и в очном турах приняло участие в полтора раза больше команд, чем в прошлом году. Достигли мы этого за счёт того, что появилась ещё одна площадка – в ИГУ. На иркутскую площадку у нас большие планы, потому что в вашем и близлежащих регионах достаточно много вузов и техникумов, где есть информационные специальности, но которые в этих соревнованиях пока не участвуют. В следующем году мы планируем, что сможем ещё больше расширить географию и привести сюда новые команды, новые вузы и техникумы».

Справка. Организатором чемпионата является влиятельная в компьютерном мире организация Association for Computer Machinery (ACM). Спонсоры соревнований в последние годы – компании IBM и Microsoft. С 1977 по 1989 в олимпиаде преимущественно участвовали команды вузов из США и Канады. К настоящему моменту олимпиада превратилась во всемирное соревнование. Россия и такие страны бывшего СССР входят в Северо-Восточный Европейский регион, ежегодно делегирующий на финальный турнир 10-12 своих лучших команд.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область