Новости

Рекорд по экспорту сельхозпродукции установит Иркусткая область в 2017 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 6 октября, 2017 - 09:29

Рекорд по экспорту сельхозпродукции установит Иркутская область в 2017 году. Об этом 5 октября сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на заявление губернатора Сергея Левченко по итогам встречи лидеров российского и мирового агробизнеса и глав сельхозведомств, которая прошла на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Глава Приангарья также заметил, что темпы роста объемов сельскохозяйственной продукции в регионе в целом выше, чем средние темпы по России и в прошлом году, и в этом.

«Пять лет назад в регионе были высокие показатели, но сегодня мы идем выше тех темпов с точки зрения экспорта сельскохозяйственной продукции. Но нужно еще много предпринять, основной упор сделать на высокие степени переработки сельскохозяйственной продукции, - сказал Сергей Левченко. - Мы будем поддерживать предприятия, которые занимаются переработкой сельхозпродукции».

Участники прошедшей в рамках выставки встречи обсудили достижения, потенциал и вопросы развития экспорта российского агропромышленного комплекса. Как отметил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, за прошедшие 10 лет экспорт продукции АПК вырос в 3,5 раза и достиг в 2016 году 17,1 млрд долларов США.

В работе сельскохозяйственной выставки участвуют представители правительства Иркутской области, депутаты областного парламента, сельхозтоваропроизводители и представители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона. Министерство сельского хозяйства Приангарья подготовило стенд с информацией об АПК региона, он посвящён 80-летию Иркутской области. Накануне его  осмотрел премьер-министр России Дмитрий Медведев. Представители делегации рассказали ему о развитии в Приангарье малых форм хозяйствования.

На выставочной площадке также было подписано соглашения между министерством сельского хозяйства Иркутской области и союзом «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – Национальный союз агростраховщиков» (НСА) о содействии развитию сельхозстрахования с государственной поддержкой. В рамках соглашения по запросу министерства сельского хозяйства региона НСА будет предоставлять информацию по оценке состояния сельхозкультур во время их активной вегетации по показателю вегетационного индекса и влиянию на состояние посевов метеорологических условий. Министерство и НСА будут совместно оказывать консультационную поддержку сельхозтоваропроизводителям при заключении договоров страхования.

Илья Сумароков сообщил, что Иркутская область получила высокие результаты в конкурсе «За достижения высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий», которое провел Минсельхоз России. Представители из Иргейского муниципального образования  Нижнеудинского района были награждены золотой медалью в номинации «Лучший проект реализации местных инициатив сельских жителей». Министерство сельского хозяйства Приангарья получило серебряную медаль в номинации «Эффективная реализация региональных программ, направленных на устойчивое развитие сельских территорий». Две благодарности в номинациях «Формирование комфортной среды жизнедеятельности в сельских поселениях» и «Лучший проект реализации местных инициатив сельских жителей» направлены в адрес администрации Хомутовского муниципального образования Иркутского района.  

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область