Новости

Байкалу не хватает осадков из-за выбросов в атмосферу Китая загрязняющих веществ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 15 сентября, 2017 - 09:37

Байкальская природная территория лишается значительного объёма осадков из-за того, что в атмосферу Китая происходят выбросы загрязняющих веществ. Об этом 14 сентября 2017 года на Байкальском международном экологическом водном форуме заявил вице-президент Российского национального комитета содействия программе ООН по окружающей среде Виктор Усов. По его словам, комитет при содействии компании En+ Group и нескольких научных институтов (Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, Лимнологический институт СО РАН, Тихоокеанский институт географии и Дальневосточный геологический институт ДВО РАН) провели исследования, чтобы выяснить, как трансграничные атмосферные потоки ближайших стран влияют на Байкальскую территорию.

Предварительные итоги показали, что потоки, которые идут со стороны Тихого океана, проходя вдоль северной границы Китая, подвергаются интенсивному воздействию выбросов в атмосферу электростанций КНР, работающих на угле. Кроме того, в Китае всё ещё избавляются от сельскохозяйственных отходов, в первую очередь, от соломы, через сжигание, что тоже наносит значительный вред атмосфере. «В результате происходит интенсивное выпадение осадков в районе водосбора реки Амур, которые не переваливают через Яблоновый хребет в Забайкалье и не доходят до водосбора Байкала», – отметил Виктор Усов.

«Мы говорим, что Байкал является всемирным природным наследием ЮНЕСКО. Ну, а раз это так, давайте, чтобы ответственность за его состояние была всемирной, – отметил учёный. – Мы очень надеемся, что наш диалог с КНР посодействует тому, что переработка будет проходить в другом направлении, а не сжигаться. А увеличение природного газа в топливном балансе Китая и использование современных технологий в сельском хозяйстве поможет тому, чтобы зоны выпадения интенсивных осадков продвинулась к водосбору Байкала».

В связи с этим учёные предлагают инициировать международную программу с участием академических институтов и университетов и поддержке бизнеса России, КНР,  Монголии и Казахстана по исследованию влияния трансграничных атмосферных процессов на формирования водного баланса Байкальской природной территории. Кроме того, они предлагают провести мониторинг всех рек водосбора Байкала, включая реки Монголии, чтобы оценить их влияние на озеро. «Потому что на берегах этих рек ведется активная хозяйственная деятельность», – обосновал Виктор Усов.

Фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Иркутская область