Новости

В открытии сквера и памятника святителю Иннокентию в Иркутске принял участие Сергей Брилка

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 12 сентября, 2017 - 09:08

Открытие сквера и памятника святителю в Иркутске возле собора Богоявления на пересечение улицы Сухэ-Батора и Нижней набережной состоялось 7 сентября 2017 года. Так начались торжества в честь 220-летия со дня рождения святителя и 40-летия его канонизации Русской православной церковью. Как сообщает пресс-служба ЗС, участие в церемонии принял спикер Сергей Брилка. 

Митрополит Иркутский и Ангарский владыка Вадим освятил памятник, после чего слово было предоставлено заместителю управляющего делами Московской патриархии архимандриту Савве. Он зачитал слова поздравления от святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Духовное, историческое, культурное наследие святителя всем нам необходимо осмыслить, сохранить и приумножить», – говорилось в поздравлении. Говоря о пути Иннокентия Вениаминова как миссионера, глава Иркутской митрополии отметил, что святитель преодолел больше 20 тыс. км – где-то на лошадях, иной раз на плотах, а зачастую пешком. Но эти трудности не стали для него преградой в служении Богу и Отечеству. 

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников подчеркнул, что бронзовый бюст был передан в дар Иркутску святейшим патриархом. «Мы создали этот сквер с благословения владыки Вадима и при его непосредственном участии. Я очень надеюсь, что это станет местом духовного притяжения всех тех, кто неравнодушен к нашей истории – Иркутска, Сибири, всей нашей страны», – сказал Дмитрий Бердников. 

Председатель ЗС Сергей Брилка обратился к истории, напомнив собравшимся, что место, выбранной для сквера, связано с Иннокентием Вениаминовым – в годы его жизни в Иркутске собор Богоявления уже был построен, и более того, святитель проводил здесь службы. «Я впервые познакомился с биографией этого великого человека в 1997 году, когда в Анге зашёл в то время в уже существовавший небольшой музей, посвященный святителю, получил первые знания о нём и стал живо интересоваться его судьбой. Это был великий сын нашей страны. Он ведь не только вел миссионерскую и просветительскую деятельность, он еще и выполнял государственную задачу по присоединению новых земель к России. Достаточно сказать, что он участник подписания Айгунского договора с Китаем, которым устанавливается русско-китайская граница по реке Амур. Сделав много для православной церкви, святитель внес и неоценимый вклад в историю нашего государства», – подчеркнул Сергей Брилка. 

Сквер был благоустроен в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Здесь была заменена тротуарная плитка, обустроены газон и цветочные клумбы, установлены лавочки, проведено освещение. Помимо открытия сквера и памятника, сегодня в Иркутске в музее истории города открылась VI научно-практическая конференция «Сибиряковские чтения», посвященная святителю, вечером состоится концерт духовной музыки в рамках международного фестиваля «Звезды на Байкале», а 8 сентября торжества продолжатся в селе Анга, где родился Иннокентий Вениаминов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск