Новости

Бюст святителя Иннокентия торжественно откроют в Иркутске 7 сентября

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 7 сентября, 2017 - 07:31

Торжественное открытие сквера и бюста святителя Иннокентия (Вениаминова) в честь  220-летию со дня его рождения и 40-летия канонизации состоится у собора Богоявления в  Иркутске в 12.00 7 сентября 2017 года. Как сообщает пресс-служба администрации города, планируется, что на открытие приедут министр культуры РФ Владимир Мединский, вице-президент Российского фонда славянской письменности и культуры Владислав  Мещангин, митрополит Белгородский и Старо-Оскольский Иоанн, настоятель Троице-Сергиевой лавры митрополит Феогност, заместитель управляющего делами Московской патриархии архимандрит Савва и митрополит Иркутский и Ангарский Вадим.

Напомним, что бюст святителя был передан в дар Иркутску и Иркутской митрополии от святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Работы по благоустройству сквера велись в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в течение лета

В музее истории Иркутска 7 сентября в 10.00 откроется VI научно-практическая конференция «Сибиряковские чтения», посвященная жизни и деятельности святителя Иннокентия, а 8 сентября работа конференции продолжится в с. Анга (Качугский район), в котором родился православный святой.

Кроме того, 7 сентября в библиотеке имени семьи Полевых в Иркутске откроется выставка детского рисунка «По следам святителя», а в иркутском областном краеведческом музее - экспозиция «Свет истины несущий людям… Иркутские страницы жизни святителя Иннокентия (Вениаминова)».

В филармонии Иркутска 7 сентября в 17.30 состоится концерт, в программу которого включены песнопения из службы святителя Иннокентия и фрагменты одноименной кантаты.

В Доме кино 7,8 и 9 сентября будет показан документальный фильм «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Имя славное и почтенное», а в театре юного зрителя имени А. Вампилова 7 и 9 сентября - спектакль по пьесе В. Хайрюзова «Иннокентий».

Изображение с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск