Новости

Занятия в некоторых школах УОБО будут идти параллельно с ремонтом

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 1 сентября, 2017 - 11:27

В некоторых школах Усть-Ордынского Бурятского округа учебные занятия будут идти параллельно с ремонтными работами, которые сейчас продолжаются или только должны начаться. Об этом 1 сентября 2017 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области. «На учебном процессе это сказаться не должно. И качество ремонта несмотря на сжатые сроки должно быть на высоком уровне», – особо отметил спикер ЗС Сергей Брилка.

Напомним, в школе села Хадахан Нукутского района сейчас меняют систему отопления. Ранее здание обогревалось с помощью электробойлера, в новом отопительном сезоне должна заработать угольная котельная. Средства на это были предусмотрены в региональном бюджете в рамках госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области», объем финансирования – 8,6 млн рублей. По словам директора школы Альбины Петровой, сейчас идет монтаж системы отопления – труб и батарей, подрядчик обещает завершить эту работу 12 сентября.

«Со дня на день компания из Барнаула, которая выиграла аукцион на строительство БМК, должна начать сборку котельной. Нас заверили, что это модульное решение и на установку оборудования уйдут считанные дни», – рассказала Альбина Петрова. По ее словам, занятия в школе будут идти в первую смену, а ремонтные работы – после обеда и ночью, чтобы не мешать учебному процессу.

Ход работ в школе села Хадахан находится на парламентском контроле депутата Законодательного собрания от Усть-Ордынского Бурятского округа Аполлона Иванова. Он принял участие в торжественной линейке в этом образовательном учреждении. Депутат поздравил школьников и педагогов с праздником и пожелал успешного освоения учебной программы, подчеркнув важность агробизнесобразования, которое здесь активно внедряется.

Продолжится ремонт и еще в одной школе Нукутского района – в посёлке Новонукутском. Образовательное учреждение размещено в двух корпусах – малом, предназначенном для начальных классов, и большом – для старшеклассников. В 2017 году ремонтные работы проводились в малом здании.

«Меняли все – окна, двери, полы, крышу, коммуникации. Фактически осталось только покрасить стены и выполнить наружное благоустройство. Строители просят еще месяц, обещая все сделать до 1 октября», - рассказала директор школы Роза Николаева. Пока же около 200 младшеклассников разместят в основном корпусе, уроки организуют в две смены.

Задержка с проведением ремонта вызвана поздним проведением конкурсных процедур – подрядчик вышел на объект только 1 июля. «Летом следующего года должен быть проведен капитальный ремонт большого трехэтажного корпуса. Мы запланировали на эти цели 60 млн рублей. И торги необходимо провести своевременно с учетом опыта этого года», – прокомментировал ситуацию Сергей Брилка.

В школе посёлка Кутулик Аларского района торги на замену электрики и отопления еще только готовятся, предположительно работы начнутся только в ноябре 2017. В школе рассказали, что подобрали помещения для временного размещения учащихся, и занятия будут идти строго по расписанию. Сергей Брилка также подчеркнул, что ремонт должен быть выполнен качественно. «Подрядчик не должен манипулировать сроками и тем, что учащиеся хотят быстрее вернуться в привычную обстановку, - сказал спикер ЗС. - Депутаты в рамках парламентского контроля посетят каждый объект, оценят качество ремонта и эффективность освоения бюджетных средств».

Фото с сайта Законодательного собрания Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Усть-Ордынский бурятский округ