Новости

Об истории балов расскажут на очередной «Прогулке по старому Иркутску»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 17 августа, 2017 - 10:01

Об истории балов расскажут в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску». Как 16 августа 2017 года сообщили участники общественной организации «Клуб молодых ученых «Альянс», встреча пройдет 22 августа 2017 года в 18:00 на перекрестке улиц Сухэ-Батора и Желябова (свободное пространство у гостиницы «Ангара»). Автором прогулки, посвященной истории городских балов, выступит преподаватель Иркутского художественного училища им. И.Л. Копылова, руководитель студии исторического танца «Прекрасная эпоха» Михаил Верхозин.

Балы в Иркутске получают популярность еще в начале XIX века. «Зимой долгие вечера сокращали частыми балами; из танцев французский, кадриль занимают первое место», – писал в своей статье «Взгляд на Иркутск» некий Ал. К.

Тайный советник, первый сибирский прозаик И.Т. Калашников писал: «С приездом Сперанского жизнь в городе преобразилась. Создано дворянское собрание, в котором даются столь непривычные для иркутян балы, где молодые офицеры из свиты генерал-губернатора учат местных барышень новейшим модным танцам, никак не похожим на местные восьмерки, где можно чувствовать себя просто и достойно, ибо, как писал Сперанский дочери, «едва верят здешние жители, что имеют некоторую степень свободы и могут без спроса и дозволения собираться танцевать или ничего не делать»».

В середине ХIХ – начале XX вв. балы в Иркутске проходили в зале городской думы, общественном собрании, доме генерал-губернатора, клубе общества приказчиков. Они были приурочены к торжественным дням или устраивались в честь какого-нибудь местного события. Были выпускные балы в учебных заведениях Иркутска – Институте благородных девиц им. Императора Николая I, юнкерском училище.

По всем вопросам: Алексей Петров 8 (902) 519-21-78, alexey1975irk@gmail.com

Фото организаторов. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск