Новости

О вырубке Степновского бора сообщил житель Черемховского района

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 16 августа, 2017 - 10:38

О вырубке Степановского бора в Черемховском районе, который планируется включить в особо охраняемую природную территорию, сообщил 16 августа 2017 года «Байкал Инфо» активист общественного движения «Достояние Сибири» Сергей Ганнутин. По его словам, неизвестные рубят вековые сосны в два обхвата и массово вывозят древесину. Часть вырубленного брошено на месте. Сергей Ганнутин передал информацию и фотографии в правоохранительные органы, надеется на их скорую реакцию, чтобы остановить варварскую вырубку.

Напомним, Сергей Ганнутин  добивается создания в Черемховском районе заказника. Местные жители сообщают, что в междуречье Иреть – Малая Белая – Большая Белая, на окрестных озерах обитают редкие виды фауны и флоры. Здесь пару лет назад учёные двух иркутских вузов за три дня  зарегистрировали свыше 80 видов птиц, из них пять краснокнижных. В озёрах учёные обнаружили линя – рыбу, включённую в Красную книгу Иркутской области. В этих местах ещё обитают чёрный аист, большой подорлик, дербник, серый журавль, зимородок, лебедь-кликун, речная выдра. Здесь растут известковый и крупноцветковый башмачки, малая кубышка. Энтомологи в верхнем течении реки обнаружили редкий вид бабочек.

Документы на создание заказника тогда же были переданы в министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, но решение о создании заказника пока не принято. Между тем, по словам Сергея Ганнутина, поджоги леса и вырубка древесины продолжается. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Черемховский район